Главная Новости Мир В могиле Шекспира обнаружили «нечто странное»
commentss НОВОСТИ Все новости

В могиле Шекспира обнаружили «нечто странное»

Британские археологи подтвердили гипотезу о том, что череп Уильяма Шекспира был похищен из могилы

24 марта 2016, 10:13
Поделитесь публикацией:
В могиле Шекспира обнаружили «нечто странное»

Эксперты основываются на данных, полученных во время сканирования захоронения при помощи электромагнитного радара, передает "Лента.ру" со ссылкой на The Guardian.

"Мы обнаружили нечто странное в том месте, где должна была находиться голова. Это следы некоего вмешательства, словно кто-то раскапывал могилу в этом месте, и потом закопал ее вновь", — рассказал руководитель археологической группы Кевин Коллз.

Могила Шекспира находится под полом церкви Святой Троицы в городе Стратфорд-апон-Эйвон. Сканирование развеяло несколько мифов о захоронении британского поэта и драматурга: о том, что его тело было погребено в вертикальном положении, а также о том, что Шекспира похоронили на глубине пяти метров, чтобы не тревожить прах, и о том, что его останки покоятся в фамильном склепе.

Выяснилось, что захоронение находится на глубине одного метра, оно горизонтальное, тело было завернуто в саван и положено в землю без гроба.

Версия о том, что череп Шекспира был похищен в 18 веке, впервые появилась в 1879 году в публикации журнала Argosy. Кевин Коллз считает, что подобные кражи не были редкостью для того времени. "Людям хотелось заполучить череп известного человека, чтобы изучить и его и понять, что же сделало человека таким гениальным", — пояснил ученый.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!