Главная Новости Мир В РФ ввели «этические кодексы», чтобы ограничить критику Путина – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ ввели «этические кодексы», чтобы ограничить критику Путина – СМИ

С тех пор как пять лет назад ее избрали в законодательное собрание Курской области, Ольга Ли бросает мощный вызов местным властям

30 марта 2016, 21:03
Поделитесь публикацией:
В РФ ввели «этические кодексы», чтобы ограничить критику Путина – СМИ

Пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

"В частности, она поспособствовала тому, чтобы нескольким ведущим местным чиновникам были предъявлены обвинения в коррупции", — говорится в статье.

Ли — редактор газеты "Народный журналист", которая постоянно выступает с критическими замечаниями. Ли уверяет, что именно ради этого за нее проголосовали избиратели. Она надеется, что в сентябре ее выберут в Госдуму в качестве независимого депутата.

"Но местные и кремлевские влиятельные фигуры, похоже, пытаются этому воспрепятствовать, применяя новые "этические стандарты" для выборных официальных лиц. По всей стране местные законодательные собрания ужесточают "этические кодексы", призванные вынудить выборных представителей и кандидатов в депутаты к более осторожным высказываниям, а "грубую критику" в адрес властей квалифицировать как наказуемое нарушение. Причем дело Ольги Ли — всего лишь верхушка айсберга", — говорится в статье.

"Меня обвинили в "подрыве основ государства" всего лишь за то, что я подняла кое-какие прямые вопросы, — говорит Ли. — Налицо явная попытка оказать на меня давление, чтобы я перестала критиковать власти. Но я не замолчу. Я твердо уверена, что должны быть рамки политического дискурса, в которых подобная критика приемлема. Иначе зачем вообще что-либо говорить?"

Уэйр замечает: в эпоху Путина состав Госдумы долгое время предопределялся исключительно крупными партиями. Но пять лет назад, после массовых демонстраций президент Медведев предложил реформы, в том числе ввел выборы по одномандатным округам.

В то время большая часть россиян не присоединилась к протестному движению, и риск, что кучка упрямых критиков будет избрана в Думу, казался незначительной уступкой.

"Теперь у нас экономический кризис, пирог съеживается, и Кремль уже не настолько уверен, что местную элиту можно контролировать", — говорит Николай Петров (ГУ-ВШЭ, Москва). По его мнению, сейчас неясно, каких новых людей могут избрать по одномандатным округам. "И потому есть попытка заткнуть лазейки", — считает он.

В мае состоятся праймериз "Единой России", пишет Уэйр. По словам Петрова, лидеры пытаются добиться от всех кандидатов клятвы, что они поддержат тех, кто будет выдвинут в одномандатных округах. Но, "судя по всему, многие проигравшие отколются и станут баллотироваться в качестве независимых кандидатов или поддержат другие партии", говорит Петров.

Поэтому делается упор на ужесточении "этических кодексов", чтобы хотя бы ограничить высказывания депутатов и кандидатов, особенно о президенте Путине и центральной власти.

Сторонники этого шага говорят, что цель — не допустить "черного пиара". "Но критики говорят, что на самом деле это попытка ввести суровые фильтры на местном уровне, дабы критики типа Ли не могли баллотироваться в Госдуму", — говорится в статье.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!