Главная Новости Мир В Молдове ЦИК отказала оппозиции в проведении конституционного референдума
commentss НОВОСТИ Все новости

В Молдове ЦИК отказала оппозиции в проведении конституционного референдума

Центральная избирательная комиссия Молдовы отказала в проведении конституционного референдума, которым оппозиция планировала ограничить властные полномочия президента и парламента

30 марта 2016, 21:24
Поделитесь публикацией:
В Молдове ЦИК отказала оппозиции в проведении конституционного референдума

Как заявил председатель ЦИК Юрий Чокан, инициативная группа допустила нарушения при подготовке к плебисциту, пишет ТАСС.

"Мы выявили расхождения между протоколами и количеством подписей, численно признанных при проверке, — отметил Чокан. — Из 34 административных единиц, только в трех случаях (Кишинев, Бельцы и Оргеев) были соблюдены условия о необходимом количестве".

Инициаторы — Гражданская платформа DA ("Достоинство и правда") — планировала вынести на голосование четыре вопроса: о возврате к прямым выборам президента; о возможности отстранения президента от должности путем проведения референдума; о лишении депутатов иммунитета; о сокращении численности парламента с 101 до 71 депутата.

Как заявил один из лидеров платформы DA Андрея Нэстасе, который также возглавляет одноименную партию, общественная организация собрала свыше 400 тыс. подписей, тогда как для инициирования референдума по внесению поправок в конституцию требуется не менее 360 тыс.

Лидер платформы, которая принимала участие в многотысячных акциях оппозиции в этом году, считает, что на решение ведомства повлияли власти. "Члены ЦИК должны были выбрать между волей того парламентского большинства, контролируемого Владимиром Плахотнюком (первый вице- председатель Демократической партии), и народной волей. В этой ситуации мы призываем всю страну выйти на массовый протест", — сказал оппозиционер. О дате начала акций протеста он намерен сообщить позже.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!