Главная Новости Мир Баку готовится к войне
commentss НОВОСТИ Все новости

Баку готовится к войне

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы заявил, что попытки дипломатически урегулировать конфликт с Арменией по Нагорному Карабаху доказали свою неэффективность, поэтому Баку готово выбрать «военный путь»

3 апреля 2016, 09:59
Поделитесь публикацией:
Баку готовится к войне

Об этом пишет "DW".

"22 года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путем, то будем решать военным путем", — заявил дипломат в субботу, 2 апреля в эфире радиостанции "Говорит Москва".

При этом посол не стал отвечать на вопрос, поддерживает ли Турция Азербайджан в военном решении нагорно-карабахского вопроса.

"Тут неважно, кто кому будет помогать", — отметил он.

В то же время, как сообщила пресс-служба президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе телефонного разговора с азербайджанским лидером выразил соболезнования в связи с гибелью азербайджанских военных, и выказал свою поддержку Баку. Ильхам Алиев провел в тот же день экстренное заседание Совета безопасности страны. Подробности пока не разглашаются.

На аналогичном заседании, состоявшемся в Ереване, президент Армении Серж Саргсян предложил подготовить с властями Нагорного Карабаха договор о военной взаимопомощи.

В свою очередь сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху — дипломаты из США, России и Франции Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие — выступили с совместным заявлением, в котором осудили применение оружия в непризнанной республике, а также гибель людей, включая мирное население. 

Обстановка на линии соприкосновения конфликтующих сторон обострилась утром 2 апреля. В течение всего дня в зоне конфликта продолжались бои, число убитых исчисляется десятками. Вечером в Баку заявили о прекращении перестрелки в зоне конфликта, однако в Степанакерте это опровергли.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Азербайджан, Армения и непризнанная НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!