Главная Новости Мир Стало известно, как люди Путина выводят из РФ миллиарды
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, как люди Путина выводят из РФ миллиарды

У близкого окружения президента России Владимира Путина есть сеть секретных офшоров, в которые из России было выведено не менее 2 миллиардов долларов

4 апреля 2016, 06:31
Поделитесь публикацией:
Стало известно, как люди Путина выводят из РФ миллиарды

Об этом говорится в расследовании Panama Papers, опубликованном Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), передает DW.

Согласно данным журналистского расследования, одним из участников офшорной сети Путина является его друг виолончелист Сергей Ролдугин. Именно он называется владельцем компаний, на счета которых переводились средства в размере десятков миллионов долларов.

Кроме того, в расследовании упоминается пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его фамилия звучит в связи с компанией Carina Global Assets Ltd., зарегистрированной на Британских Виргинских островах в 2014 году. В заявке на регистрацию компании указан бенефициар — "профессиональный фигурист" Татьяна Навка и приложена ее фотография. Из этой же заявки следует, что эта фирма может заниматься покупкой инвестиционных активов в интересах бенефициара и управлять активами на сумму более 1 млн долл., передает "112.ua".

Офшор был зарегистрирован до свадьбы Пескова и Навки, которая состоялась в 2015 году. Сама супруга пресс-секретаря Путина сказала журналистам, что у нее никогда не было офшорных компаний и счетов.

Всего в "панамский список" попали 12 должностных лиц РФ.

Авторы расследования ссылаются на анонимный источник, который предоставил Süddeutsche Zeitung данные панамской юридической компании Mossack Fonseca, одного из ведущих регистраторов офшоров в мире.

Информация содержит переписку по электронной почте, официальные документы, выписки из банковских счетов, копии паспортов и другие документы, имеющие отношение к порядка 214 тысяч компаний, большинство которых находится в Панаме и на Виргинских островах. В распоряжении журналистов оказались сведения, разоблачающие в общей сложности около 140 мировых политиков.

Напомним, как сообщали "Комментарии", журналисты и десятки СМИ по всему миру одновременно опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных "Панамского архива" — подборки документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Согласно расследованию, Президент Петр Порошенко не передал свои активы кондитерской корпорации "Roshen" в траст, а создал три офшорные компании для реструктуризации.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!