Главная Новости Мир Более 20 террористов, связанных с атаками в Париже и Брюсселе, еще на свободе - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 20 террористов, связанных с атаками в Париже и Брюсселе, еще на свободе - СМИ

Не менее 22 радикальных исламистов из Европы, которые связаны с терактами в Брюсселе и Париже, все еще находятся на свободе

4 апреля 2016, 21:57
Поделитесь публикацией:
Более 20 террористов, связанных с атаками в Париже и Брюсселе, еще на свободе - СМИ

Об этом сообщила газета Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники и секретные документы, пишет ТАСС.

"По меньшей мере, 22 радикальных исламиста из Европы, которые имеют отношение к террористической сети, стоящей за атаками в Брюсселе и Париже, могут быть все еще на свободе, — отмечается в статье. — Службы безопасности европейских стран постоянно находятся в режиме повышенной готовности, пытаясь предотвратить новые теракты "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) в регионе". Многие из разыскиваемых спецслужбами террористов были задействованы в преступлениях ИГ. Кроме того, по мнению следователей, "почти все они принимали участие в боевых действиях в Сирии на протяжении долгих месяцев и даже лет".

"Разыскиваемые преступники входят в обширную сеть, состоящую из, преимущественно, молодых людей, испытывающих глубокую ненависть к Западу после того, как приняли идеологию радикального ислама в секретных мечетях и на тайных встречах, проходивших в брюссельском Моленбеке — районе, расположенном в самом центре бельгийской столице и населенном, в основном, мусульманами". "С этих пор ИГ рассматривает их как главных организаторов и исполнителей атак против Запада, считают следователи, — указывается в публикации. — И именно эта (террористическая) сеть считается основной организацией, стоящей за более широким движением боевиков, направляющихся из Сирии в Европу".

Издание приводит слова президента Аналитического центра по терроризму Жана-Шарля Бризара: "Мы знаем о существовании многочисленных небольших организаций и групп, которые являются частью одно и той же сети. Они находятся здесь. И проблема заключается в том, как их найти".

Вместе с тем, эта сеть активно сотрудничает не только с членами "своих" группировок, но и многими другими гражданами и общинами, связанными с Сирией. Два наиболее влиятельных члена сети — приговоренный к тюремному сроку 42-летний житель Моленбека Халид Зеркани, на счету которого большое число завербованных в Европе новых бойцов джихада, а также Абдельхамид Абаауд, считающийся одним из главных организаторов терактов в Париже, убитый пять дней спустя после атак.

Те, кто еще остался на свободе, представляет сейчас главную цель розыскных мероприятий европейских правоохранительных органов. Среди них — бывший житель Моленбека Сами Заррук, Нуреддин Абрами, проживавший в Моленбеке и присоединившийся к ИГ в конце 2014 года, а также близкий соратник Абаауда Йони Мейн и другие. Многие из них, по данным следователей, в последнее время покинули территорию Европы, но в любой момент могут вернуться, чтобы осуществить новые атаки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!