Главная Новости Мир Бомбы для подрыва смертников в России собирали химики-недоучки
commentss НОВОСТИ Все новости

Бомбы для подрыва смертников в России собирали химики-недоучки

Для изготовления взрывчатки, сработавшей около райотдела полиции на Ставрополье (Россия), использовали подручные средства

12 апреля 2016, 19:27
Поделитесь публикацией:
Бомбы для подрыва смертников в России собирали химики-недоучки

На месте подрыва около РОВД Новоселицкого района эксперты обнаружили частицы аммиачной селитры и алюминиевой пудры, передает "LifeNews".

"В качестве поражающих элементов так называемый пояс смертника нашпиговали шурупами", — рассказал источник в правоохранительных органах края.

По данным источника, смертники сами привели в действие самодельные бомбы, закреплённые на их телах, — сотрудники правоохранительных органов не нашли электронных устройств для дистанционного подрыва бомб.

Примерная мощность каждой взрывчатки составила 600—800 грамм в тротиловом эквиваленте. По мнению экспертов, для создания такого устройства достаточно знаний химии на уровне школьной программы.

"Для изготовления такого вещества достаточно уровня химии 8-го класса. Такую бомбу делают в тех случаях, когда нет возможности достать боевые взрывчатые вещества. Селитра и аммиачная пудра это вещи бытовые, и они есть в свободной продаже. Их можно купить в магазине, взять на стройке", — рассказал экс-начальник антитеррористического подразделения ФСБ Александр Гусак.

Он отметил, что такие смеси значительно слабее по мощи по сравнению с другими взрывными устройствами. Для изготовления подобной бомбы не нужно особых навыков, всё необходимое можно достать, используя Интернет.

"Это элементарные вещи, которые знают школьники", — пояснил эксперт.

Как писали "Комментарии", трое преступников, на которых были надеты пояса смертников, подорвались возле входа в отделение РОВД утром 11 апреля. В результате атаки никто из местных жителей не пострадал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!