Главная Новости Мир США собираются выделить странам Ближнего Востока $7,3 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

США собираются выделить странам Ближнего Востока $7,3 млрд

Администрация президента США Барака Обамы планирует выделить на оказание помощи так называемой умеренной сирийской оппозиции в 2017 финансовом году $238,5 млн

13 апреля 2016, 20:30
Поделитесь публикацией:
США собираются выделить странам Ближнего Востока $7,3 млрд

Об этом сообщила на слушаниях в палате представителей Конгресса США помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Энн Паттерсон, пишет ТАСС.

Эти средства должны оказать содействие в "достижении политического урегулирования в Сирии и борьбе с угрозой экстремизма, в том числе со стороны группировки "Исламское государство" (ИГ). Бюджетный запрос "предусматривает продолжение финансирования проверенных участников умеренной вооруженной оппозиции, которые пытаются защитить себя и свои общины от нападений со стороны режима (президента САР Башара Асада) и экстремистов из ИГ", сказала американский дипломат. На борьбу с исламистами в Ираке и Сирии в 2017 году США планируют также ассигновать $7,5 млрд по линии Пентагона.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам, Паттерсон отметила, что проект бюджета госдепартамента на следующий финансовый год предусматривает выделение в целом на оказание помощи странам Ближнего Востока $7,3 млрд — на 9% больше, чем в текущий период. Самая большая часть этих средств — $3,1 млрд — по традиции пойдет на предоставление содействия главному стратегическому союзнику США в регионе — Израилю. Помощь палестинцам оценивается в $363,6 млн. На поддержку Египта запрошено $1,5 млрд, а Иордании — $1 млрд. Содействие Ираку должно быть увеличено почти вдвое — до $510, 4 млн. Примерно 30% из них пойдет на программу подготовки и оснащения иракской армии, которая финансируется также по линии министерства обороны США.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!