Американцы показали "непрофессионализм" и нахальство россиян в воздухе (ВИДЕО)
США опубликовали видео пролета российских бомбардировщиков Су-24 и вертолета Ка-27, снятое с борта эсминца Donald Cook в Балтийском море: видно, как по крайней мере в одном из случаев Су с гулом пролетает совсем рядом с эсминцем.
В Белом доме заявили, что действия российских пилотов не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах, передает Newsru.com.
Серия сближений произошла в понедельник и во вторник, когда военный корабль США находился в международных водах Балтийского моря. В понедельник пара бомбардировщиков Су-24 облетела эсминец Donald Cook примерно 20 раз на высоте порядка 30 метров и на расстоянии менее одного километра.
Во вторник Су-24 еще больше приблизились к этому кораблю, облетев его много раз на такой высоте, что их реактивная струя вызывала небольшую волну на поверхности моря.
Также 12 апреля Donald Cook облетал противолодочный вертолет Ка-27, с которого производилась фотосъемка корабля. Экипаж эсминца пытался вступать с российскими летчиками в переговоры по радиосвязи, но ответа не получил. CNN отмечает, что из-за инцидентов была прервана подготовка к полету польского военного вертолета, находившегося на борту эсминца.
В пресс-релизе Европейского командования указывается, что такие действия пилотов могли усилить противоречия между странам и повлечь за собой потенциально опасное происшествие: "Мы испытываем глубокую обеспокоенность по поводу небезопасных и непрофессиональных маневров россиян в воздухе".
ВИДЕО: YouTube/Storm News