Главная Новости Мир Разгадана одна из тайн человечества (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Разгадана одна из тайн человечества (ФОТО)

Археологи при помощи космических снимков разгадали тайну линий Наска в Перу, оставленных проживавшей там ранее цивилизацией

15 апреля 2016, 07:32
Поделитесь публикацией:
Разгадана одна из тайн человечества (ФОТО)

Анализ, проведенный учеными, показал, что в древности акведуки и линии Наска образовывали единую систему, пишет "Лента.ру" со ссылкой на издание Daily Mail.

По мнению ученых, линии Наска являются часть существовавшей в древности сложной системы разветвленных акведуков. Часть из них сохранилась до сих пор и носит название пукиос. Ранее ученые не знали, имеют ли отношение пукиос к культуре Наска.

Пукиос, как отмечает археолог Роза Лазапонара, были "сложной гидравлической системой, построенной для извлечения воды из подземных водоносных горизонтов", которые сделали пустыню пригодной для жизни. При помощи пукиос вода была доступна представителям культуры Наска круглый год.

Несмотря на отсутствие следов письменности у культуры Наска, технологический уровень ее представителей позволил им спроектировать, построить и поддерживать в работоспособном состоянии систему водоснабжения. Каким образом это удавалось древним людям, ученые не знают.

Линии Наска представляют собой борозды глубиной 50 сантиметров и шириной около 135 сантиметров. Ранее предполагалось, что линии использовались как тропы для ритуальных шествий. Другие утверждают, что они несли в себе какую-то информацию для инопланетного разума, а борозды использовались для взлета и посадки космических кораблей.

Самые известные фигуры: Колибри (около 50 метров в длину), Паук (46 м), Кондор достигает 120 метров от клюва до кончика хвоста, Ящерица (188 метров). Таких изображений насчитывается около 70.

ФОТО: abtt.kiev.ua ; Raymond Ostertag



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!