Главная Новости Мир Звонок из прошлого: От пожизненного заключения мужчину спас случайный разговор
commentss НОВОСТИ Все новости

Звонок из прошлого: От пожизненного заключения мужчину спас случайный разговор

Суд города Чикаго американского штата Иллинойс отменил пожизненный приговор, вынесенный Джеку Макколоху 

18 апреля 2016, 11:07
Поделитесь публикацией:
Звонок из прошлого: От пожизненного заключения мужчину спас случайный разговор

 С 76-летнего мужчины сняли вину за похищение и убийство семилетней девочки. Это преступление было совершено в середине прошлого века.

В 1950-х годах в США похищения детей были крайне редки, поэтому преступление вызвало общенациональный резонанс, передает Newsru.com со ссылкой на ТАСС.

3 декабря 1957 года семилетняя Мария Ридалф с подругой Кэти Саймэн играли на улице, когда к ним подошел незнакомый молодой человек, назвавшийся Джонни, и предложил покатать их на закорках. Кэти побежала домой за варежками, а когда вернулась, Марии и незнакомца уже не было. Спустя примерно пять месяцев, 26 апреля 1958 года, скелет второклассницы нашли в лесу два грибника.

Первоначально судмедэксперты не смогли определить причину смерти из-за сильного разложения тела. Но спустя 50 лет антрополог нашел на костях шейного и грудного отделов позвоночника зарубки, оставленные, вероятно, ножом.

Установить личность подозреваемого удалось спустя несколько десятков лет, в 2011 году.

Им оказался выходец из Северной Ирландии Джек Макколох. В 2012 году американская Фемида признала мужчину виновным в убийстве. Макколоха приговорили к пожизненному тюремному заключению с правом условно-досрочного освобождения через 20 лет.

Решающую роль в последующем оправдании Джека Макколоха сыграл прокурор округа Де-Калб Ричард Шмак. Он смог найти в архивах старые записи телефонных разговоров. Выяснилось, что 3 декабря 1957 года в 18:57 Джек звонил своим родителям из телефонной будки в Рокфорде, расположенной в 40 милях (64 километрах) от места похищения девочки.

При этом Ридалф исчезла в промежутке с 18:45 до 18:55. Преодолеть такое большое расстояние за 12 минут Макколох не мог.

Прокурор подшил к делу и документ, составленный в штабе военно-воздушных сил, из которого следовало, что в момент совершения преступления Макколох действительно находился в Рокфорде, где пытался записаться на службу в авиацию. Этот документ был знаком следователям и раньше, но в суде он не фигурировал, пишет The Daily Mail.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!