Главная Новости Мир США объявило ИГИЛ кибервойну - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

США объявило ИГИЛ кибервойну - СМИ

Президент Обама подтвердил в первый раз на прошлой неделе, что США проводят «кибероперации» против ИГИЛ для того, чтобы подорвать «оперативное управление и коммуникации» группировки

19 апреля 2016, 09:14
Поделитесь публикацией:
США объявило ИГИЛ кибервойну - СМИ

Сообщает The Daily Beast.

"Однако кампания кибератак американских ВС против ИГИЛ гораздо серьезнее, чем то, что изложил президент в своем сдержанном описании. Три американских чиновника заявили The Daily Beast, что эти операции вышли за рамки обычного подрыва и вступают в новую, более активную фазу, направленную против отдельных лиц и на сбор разведданных, которые могут способствовать захвату и уничтожению большего числа боевиков ИГИЛ", — говорится в статье.

Кибероперации военных также имеют целью блокировать использование членами ИГИЛ шифрованной связи, чтобы заставить их прибегать к менее безопасным каналам, где за ними было бы проще наблюдать, как отмечают чиновники.

В феврале хакеры на военной службе США начали вмешиваться в онлайн-коммуникации ИГИЛ, что является компьютерным эквивалентом создания радиопомех, затруднив общение членов группировки друг с другом и отдачу приказов командирами, по словам чиновников. Эти операции помогли одолеть ИГИЛ в сирийском городе Шаддади, одном из его учебных и логистических объектов, в то время как повстанческие силы на местах поставили город под свой контроль, отмечает издание.

Однако один чиновник признал, что США до сих пор определяются с правилами ведения кибервойны, несмотря на то, что уже участвуют в ней.

Министр обороны США Эштон Картер хочет дать киберкомандованию больше свободы для принятия решений о том, когда нанести удар. Эти более "свободные" удары, как подчеркнули чиновники, будут направлены только против ИГИЛ. "Предложения о том, чтобы развязать киберкомандованию руки для атак на других противников США или такие страны, как Северная Корея и Иран, которые начали собственные кибератаки на американские учреждения, не рассматриваются", — отмечает издание.

"Но, в то время как Картер настаивает на более активных действиях, также существуют разногласия внутри военного и разведывательного сообществ по вопросу о том, будет ли лучше продолжить слежение за взломанным компьютером ИГИЛ и сбор потенциально полезной информации или разумнее ликвидировать эти системы и затруднить группировке онлайн-работу", — сообщают авторы статьи.

Издание сообщает, что штаб-квартира киберкомандования находится рядом с АНБ. И АНБ, и киберкомандованием руководит один и тот же человек, адмирал Майкл Роджерс.

Новую, более агрессивную позицию в кибероперациях против ИГИЛ спровоцировали теракты в Париже в ноябре прошлого года, как сообщили чиновники. Администрация поручила военным разработать новые способы минимизации угрозы ИГИЛ в интернете. Два месяца спустя Роджерс разработал американскую стратегию кибернаступления, по словам одного сотрудника министерства обороны. Именно тогда США начали активно подрывать коммуникации ИГИЛ в Сирии.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!