Главная Новости Мир Новая «бомба» разорвется 9 мая
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая «бомба» разорвется 9 мая

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликует информацию о клиентах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca (или так называемые «Панамские документы») 9 мая

27 апреля 2016, 10:45
Поделитесь публикацией:
Новая «бомба» разорвется 9 мая

Как сообщается на сайте ICIJ, архив содержит данные о двухстах тысячах офшорных компаний, пишут "Вести".

"База данных, вероятно, будет самым большим когда-либо выпущенным списком тайных офшорных компаний и людей, стоящих за ними", — сказано в сообщении.

По данным организации, в документах будут фигурировать граждане и компании из 200 стран мира. База данных будет содержать и информацию о настоящих владельцах компаний в тех случаях, где их имена будут известны.

ICIJ отмечает, что расскеречены будут не полные тексты оригинальных документов, а только "основная корпоративная информация". Частных лиц публикация не коснется.

Напомним, как сообщали "Комментарии", десятки СМИ по всему миру одновременно опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных "Панамского архива" — подборке документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Одним из фигурантов скандального расследования стал и Президент Порошенко, на чье имя в августе 2014 года была создана офшорная компания. Данные о ней не были указаны в декларациях о доходах главы государства, однако данное правонарушение не является уголовным, согласно текущему законодательству Украины, а исключительно административным. Кроме того, через данную компанию не проводились никакие операции, однако ряд политиков обвинили Президента в уклонении от уплаты налогов. 

Также дополнительной причиной для критики Порошенко послужил тот факт, что компания была создана в дни Иловайского котла. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!