Главная Новости Мир Обама рассказал об ошибке в операции по ликвидации «террориста номер один»
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама рассказал об ошибке в операции по ликвидации «террориста номер один»

Президент США Барак Обама выступал за проведение секретной операции спецназа по ликвидации главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена практически сразу после того, как в его распоряжении оказалась информация, что он может скрываться в убежище на территории Пакистана

3 мая 2016, 08:13
Поделитесь публикацией:
Обама рассказал об ошибке в операции по ликвидации «террориста номер один»

Об этом Обама заявил в интервью, показанном в эфире телекомпании CNN, передает ТАСС.

При этом глава государства осознавал наличие серьезных рисков, связанных с операцией, в том числе опасности потерять лицо на международной арене.

По словам президента, подготовка к проведению операции была "крайне тщательной". Как он отметил, изначально шансы того, что бен Ладен действительно скрывался в убежище в Абботабаде, "составляли 50 на 50". Однако президент был настроен попытаться провести операцию "уже практически на самых ранних стадиях обсуждения".

Обама признал, что отдал приказ продолжать операцию, несмотря на серьезную "осечку" в самом ее начале — второй вертолет спецназа при посадке ночью зацепил хвостовой частью фюзеляжа за высокую ограду комплекса построек, где скрывался главарь "Аль-Каиды", и вышел из строя.

По словам Обамы, бен Ладен перед смертью должен был понять, что США никогда не простят ему гибель американцев в результате терактов 11 сентября 2001 года. Последним человеком на Земле, которого видел "террорист номер один", был американец.

"Надеюсь, что в этот момент осознал, что американский народ не забыл ему убийство около трех тысяч человек", — сказал Обама.

При этом президент признал, что спустя пять лет после спецоперации мир не стал безопаснее, не в последнюю очередь ввиду активности различных экстремистских группировок. По его мнению, спустя пять лет "идеология терроризма не изжита", а "в мире все еще опасно".

При этом он подчеркнул, что ликвидация бен Ладена была важна, так как "несла символическое значение" того, что США не оставят безнаказанными тех, кто совершил теракты на ее территории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!