Главная Новости Мир Сегодня Путин примет лидера, проигнорировавшего изоляцию РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Путин примет лидера, проигнорировавшего изоляцию РФ

Сегодня, 6 мая, президент РФ Владимир Путин проведет переговоры с премьером Японии Синдзо Абэ. Для России это главное внешнеполитическое событие последних месяцев в отношениях со странами G7

6 мая 2016, 07:09
Поделитесь публикацией:
Сегодня Путин примет лидера, проигнорировавшего изоляцию РФ

Как пишет "Коммерсантъ", Москва и Токио придают встрече в Сочи значение, выходящее далеко за рамки двусторонних отношений. Накануне намеченного на конец мая в Японии саммита "Семерки" Синдзо Абэ станет первым мировым лидером, посетившим Россию в 2016 году, несмотря на давление на Москву, к которому призывают своих союзников США.

Визит Синдзо Абэ, проигнорировавшего политику изоляции России, создает прецедент для его западных коллег, пишет издание.

Кроме того, для японского премьера поездка в Сочи принципиально важна как инструмент сдерживания Китая, а также как возможность для резкого оживления торгово-экономических связей путем реализации масштабной программы сотрудничества в энергетической области и запуска инфраструктурных проектов.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что темами переговоров в Сочи помимо вопроса о так и не подписанном после Второй мировой войны мирном договоре между Москвой и Токио станут "Украина, Северная Корея, Сирия".

Опрошенные "Ъ" эксперты отмечают: мотивы Синдзо Абэ, отправившегося в Сочи, продиктованы как внутриполитической ситуацией в Японии, так и международными приоритетами Токио.

"Если Синдзо Абэ решается на встречу с Владимиром Путиным, то для него это довольно смелый шаг. Учитывая, что ни Барак Обама, ни Ангела Меркель, ни другие западные лидеры к нам не едут, очевидно, что японский премьер инвестирует в свой визит в Россию определенный политический капитал",— пояснил "Ъ" гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!