Главная Новости Мир Еврокомиссар сообщил о новой угрозе для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссар сообщил о новой угрозе для Украины

Реализация проекта «Северный поток-2» изменит положение с распределением газа в Европе, поставит под угрозу снабжением газом Польши и лишит Украину статуса транзитера топлива

10 мая 2016, 07:21
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссар сообщил о новой угрозе для Украины

С таким предупреждением, как сообщает "Интерфакс", выступил еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете.

"У России появится преобладающая способность поставок в Европу, и произойдет уменьшение маршрутов от трех до двух. К тому же под угрозой окажется снабжение Польши. Сокращение маршрутов, конечно, не улучшит безопасность снабжения", — сказал Каньете.

Новый газопровод, как полагает еврокомиссар, также ухудшит конкурентную среду на топливном рынке в странах Центральной и Восточной Европы, что противоречит Третьему энергопакету.

Кроме того, Каньете выразил опасение в связи с тем, что Украина, которая, по его мнению, рискует лишиться статуса надежного транзитера топлива, будет вынуждена заключить новый контракт с Россией на поставки газа.

"В интересах всех партнеров, в особенности стран Центральной и Восточной Европы, Украина должна оставаться важным газотранспортным коридором... Успешная имплементация зимнего газового пакета при конструктивном участии России и Еврокомиссии, позволила обеспечить местное потребление в Украине и гарантировать надежный транзит российского газа в Евросоюза", — приводит слова чиновника ТАСС.

Ранее  госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность проектом строительства газопровода "Северный поток-2" и заявил, что этот газопровод окажет негативное влияние на Восточную Европу. В конце марта Вашингтон назвал проект угрозой энергобезопасности Евросоюза.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!