Главная Новости Мир В РФ спецслужбы прослушивают около 9 млн. человек - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ спецслужбы прослушивают около 9 млн. человек - СМИ

Международная правозащитная группа «Агора» подготовила доклад «Россия под наблюдением», посвященный политически мотивированной слежке в РФ

16 мая 2016, 15:16
Поделитесь публикацией:
В РФ спецслужбы прослушивают около 9 млн. человек - СМИ

По ее данным, ежегодно происходят десятки подобных случаев, что позволяет говорить о "систематическом политически мотивированном вторжении государства в частную жизнь граждан", сообщает Slon.

Политически мотивированная слежка, по оценке правозащитников, стала более распространенной в начале 2010-х годов. Ежегодно фиксировалось по несколько десятков таких случаев. Резкий рост произошел в 2014 году (177 случаев) — на фоне присоединения Крыма и конфликта с Украиной.

Правозащитники связывают это с массовыми облавами на крымских татар, которые сопровождались принудительным дактилоскопированием и отбором слюны для анализа ДНК.

В 2015 году политически мотивированной слежки стало меньше (22 случая), однако в нынешнем году она вновь участилась — только с января по май было зафиксировано 53 случая. Результаты такой слежки, по данным "Агоры", используются, в частности, для дискредитации российских оппозиционеров и гражданских активистов. Это происходит на фоне активизации политической жизни в преддверии выборов в Госдуму.

Авторы доклада отмечают, что Роскомнадзор, к примеру, отказался от планов мониторить весь интернет (на предмет экстремистских материалов) из-за недостатка финансирования.

Официальные запросы на контроль телефонных и иных переговоров, а также ограничение тайны переписки суды поддерживают в абсолютном большинстве случаев. Число таких запросов постоянно растет.

С 2007 по 2015 годы было подано 4,6 млн ходатайств, поддержку в судах получили 97%. В общей сложности, как отмечают авторы доклада, за последние 9 лет только официальному прослушиванию могли подвергаться около 9 млн человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!