Главная Новости Мир Украинка на Эвересте сварила бограч и развернула рушник (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинка на Эвересте сварила бограч и развернула рушник (ВИДЕО)

Ирина Гулай, первая Украинка, поднявшаяся на Эверест, шла к своей мечте три года

21 мая 2016, 09:26
Поделитесь публикацией:
Украинка на Эвересте сварила бограч и развернула рушник (ВИДЕО)

Цена экспедиции — 65 тысяч долларов, говорится в сюжете "ТСН". На высоте 8 тысяч 848 метров украинка развернула сине-желтый флаг и вышитый рушник.

Перед отлетом из Киева в столицу Непала Катманду блондинка признавалась: в этот момент станет самой счастливой на свете.
"Первая украинка на Эвересте. Никогда никого там не было. У нас много было сильных женщин альпинисток, но никто не попытался. А я уже три года занимаюсь этим делом. Оно мне легко дается. Думаю почему не попробовать? Надо", — рассказала девушка.

"Она даже сумела сварить бограч в лагере. Всего было 410 женщин со всего мира, которым удалось подняться на Джомолунгму", — добавил друг Ирины.

Подготовка к восхождению длилась месяц. Ее руководителем стал опытный украинский альпинист Виктор Бобок, покоривший главные вершины всех континентов.

Сегодня вслед за Ириной, покорить мировую высоту намерена вторая украинка — 35-летняя Татьяна Яловчак из Донбасса. Девушки накануне познакомились в тренировочном лагере. Маршрут обеих украинок пролегает со стороны Тибета.

Видео: "ТСН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!