Главная Новости Мир Это в целях безопасности: Как ворует президент, если у него 4 жены
commentss НОВОСТИ Все новости

Это в целях безопасности: Как ворует президент, если у него 4 жены

11 автомобилей для четырех жен президента ЮАР Джейкоба Зумы были оплачены из бюджета 

25 мая 2016, 06:57
Поделитесь публикацией:
Это в целях безопасности: Как ворует президент, если у него 4 жены

Это следует из официального ответа министра полиции ЮАР Нкосинати Нлеко на депутатский запрос, который был зачитан на заседании парламента в среду, передает Русская служба BBC.

Как отметил министр, за прошедшие четыре года на два джипа Audi, два внедорожника Land Rover Discovery и два автомобиля Range Rover канцелярия президента потратили 8,6 млн ранд (более 500 тыс. долларов) бюджетных средств.

По словам Нлеко, автомобили использовались супругами Зумы в целях безопасности.

Автор запроса к министру — депутат оппозиционного "Демократического альянса" Зак Мбеле — сказал, что Зума обескровливает бюджет государства и подсчитал, что на деньги, потраченные на покупку автомобилей, можно было бы год обеспечивать 116 студентов стипендией или выплатить годовую зарплату 61 полицейскому.

Джейкоба Зуму не впервые обвиняют в использовании бюджетных средств в личных целях: ранее конституционный суд ЮАР постановил, что президент нарушил основной закон страны, не вернув в казну часть средств, использованных им для ремонта своего частного дома, а также постройки бассейна и амфитеатра.

Так, решив отремонтировать свой сельский дом, президент в итоге обзавелся 31 роскошным гостевым коттеджем, теннисным кортом, футбольным полем, вертолетной площадкой. Кроме того, все окружающие дороги стали асфальтовыми. Таким образом, "ремонт" частного президентского дома обошелся бюджету страны минимум в 27 млн долларов США. Это, как отмечали СМИ, с учетом того, что 13 млн граждан ЮАР живут менее чем на 2 доллара в день, а 2 млн южноафриканцев не имеют доступа к таким благам цивилизации, как центральное водоснабжение и канализация.  Примечательно, что почти столько же Лондон ежегодно перечисляет ЮАР на развитие здравоохранения и борьбу с бедностью.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!