Главная Новости Мир Российская правозащитница потроллила ФСБ
commentss НОВОСТИ Все новости

Российская правозащитница потроллила ФСБ

Перформанс российского художника Петра Павленского «Угроза», в ходе которого он в ноябре 2015 года поджег дверь здания ФСБ на Лубянке, выдвинули на премию ФСБ

31 мая 2016, 19:39
Поделитесь публикацией:
Российская правозащитница потроллила ФСБ

Заявку отправила координатор правозащитного проекта движения "Открытая Россия" Мария Баронова, передает "Лента.Ру".

"Нельзя не признать тот факт, что государство делает все, для того чтобы сделать Павленского настоящим, большим художником и познакомить с его работами максимальную аудиторию. Не хватает только официального, государственного признания его деятельности как искусства", — написала Баронова.

Как писали "Комментарии", в ноябре 2015 года Павленский облил бензином деревянную входную дверь здания ФСБ на Малой Лубянке и поджег ее. Возгорание устранили, а художника и двух журналистов-свидетелей задержали.

На Павленского завели дело по ч. 2 ст. 214 Уголовного Кодекса РФ "Вандализм", в марте 2016 дело переквалифицировали на статью 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей").

Премия в области искусства вручается Федеральной службой безопасности России с 2006 года. Вручается авторам произведений и актерам за создание "на высоком художественном уровне образа сотрудников органов государственной безопасности и объективное освещение их деятельности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!