Главная Новости Мир СМИ рассказали о секретном оружии Путина
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ рассказали о секретном оружии Путина

Рейтинг популярности Владимира Путина - важнейший показатель состояния России как политического образования

16 июня 2016, 17:25
Поделитесь публикацией:
СМИ рассказали о секретном оружии Путина

Пишет в Newsweek журналист Оуэн Мэттьюз. Рейтинг властвует над всеми политическими и экономическими решениями государства.

По мнению автора, когда рейтинг Путина достигает 82% (цифра на конец мая этого года), российской элите дышится легко. А когда он опускается до 62%, как в 2011-м, "спешно задействуются все ресурсы для того, чтобы любой ценой переломить тенденцию. В недавние времена это означало все что угодно: от организации пышных Олимпийских игр до направления страны на войну в Украине и в Сирии", — говорится в статье.

Рейтинг составляется по многочисленным источникам. "Но больше всего доверия к тому, которым руководят не верные сторонники Путина, а малочисленная, гонимая команда либералов времен гласности", — пишет автор. Это "Левада-центр", "последний в России независимый центр соцопросов", как называет его Мэттьюз.

"Задумывалось, что изучение общественного мнения станет институцией, на основе которой можно построить демократическое общество", — говорит Наталья Зоркая, входившая в команду Юрия Левады на момент основания центра.

Получилось по-другому, отмечает автор. Администрация Ельцина узнала из опросов, что к середине 90-х большинство россиян считало, что Ельцина и его реформаторов надо прогнать. В Кремле воцарилась паника, заговорили об отмене президентских выборов, но группка медиа-магнатов, редакторов и "политтехнологов" предложила Кремлю формировать общественное мнение.

Автор замечает: "Таким образом, история "Левада-центра" — это и история перехода России от несовершенной демократии к чему-то вроде автократии по добровольному согласию".

Глеб Павловский, один из тех политтехнологов, которые привели Путина к власти, говорит: проблема в том, что опросы при поддержке государства "сами по себе стали формой пропаганды". Он поясняет: "Вопросы ставятся так: согласны ли вы с нормой, с большинством?"

Каждый четверг замглавы администрации президента Володин председательствует на совещании, в котором участвуют лидеры "Единой России", высокопоставленные чиновники администрации, а также директор ВЦИОМ Валерий Федоров и директор ФОМ Александр Ослон.

"Они сообщают о состоянии общественного мнения о ряде угроз, обо всем, что может потенциально повлиять на уровень популярности Путина, — говорит Павловский. — Они решают, как работать с этим вызовом".

При Ельцине и в первые годы власти Путина на этом совещании также присутствовали главы российских телеканалов. Ныне они встречаются с Володиным отдельно, по пятницам.

Кремль имеет беспрецедентный контроль над тем, что видят, слышат и думают россияне. Отсутствие альтернативного лидера и реальных политических дебатов помогает объяснить тот факт, что популярность Путина остается заоблачной, хотя уровень жизни россиян упал.

"Разумеется, секрет стар, как сама политика. Это не совсем "хлеба и зрелищ" (последние два года Кремль испытывает отчаянную нехватку хлеба), но, определенно, "войны и зрелищ", — пишет автор.

Другой элемент формулы — создание врагов. Российские СМИ с 2014 года винят правительство США во всем.

Мэттьюз комментирует: "Обвинения в предательстве стали самой животрепещущей проблемой "Левада-центра". Его миссия часто предполагает сообщение о том, чего Кремль не желает слышать". Например, что каждый четвертый россиянин с высшим образованием подумывает об эмиграции.

По мнению автора, "Левада-центр" пока щадят, так как некоторые кремлевские политтехнологи все еще уважают достоверные опросы общественного мнения. "Но тот факт, что на "Левада-центр" оказывается давление, — опасный признак: видимо, Путин затворяется в своей звукоизолированной комнате", — говорится в статье. Путин "заказывает всю эту пропаганду, но он же одновременно является ее главным объектом", говорит Павловский.

"Левада-центр" не может предсказать будущее. Но корпус результатов его соцопросов дает самые четкие намеки на то, как режим Путина может потерпеть крах.

"Самый вероятный сценарий будущего России — медленное сползание к хаотичному недовольству, продолжающийся коллапс общества и укрепление органов безопасности", — говорит Зоркая.

По мнению автора, ее прогноз уже частично осуществляется: Путин создал Национальную гвардию.

 Фото: Пресс-служба Кремля



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!