Главная Новости Мир В Средиземном море началась охота на корабли с оружием для ИГИЛ - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Средиземном море началась охота на корабли с оружием для ИГИЛ - СМИ

В Средиземном море развернулась масштабная международная охота

17 июня 2016, 21:55
Поделитесь публикацией:
В Средиземном море началась охота на корабли с оружием для ИГИЛ - СМИ

Пишет Le Figaro.

Шесть грузовых кораблей или контейнеровозов, перевозящих оружие для ИГИЛ в Ливии, находятся под прицелом ведущих европейских разведслужб, как рассказал источник в охранной службе на Ближнем Востоке.

Как говорится в публикации Le Figaro, это тяжелые транспортные корабли, способные перевозить более 10 тысяч тонн груза. Каждый из них скрывает среди своих грузов стрелковое оружие — вроде автоматов Калашникова. "Наша миссия состоит в том, чтобы локализовать их в море и нейтрализовать до того, как они пристанут к ливийскому берегу, — рассказал Le Figaro вышеупомянутый источник. — Они не могли сбежать ни через Суэцкий канал, ни через Гибралтар, мы бы их засекли. Они точно кружат в Средиземном море".

Однако погоня на море сложна. "После выхода из турецкого порта все корабли, скорее всего, отключили GPS и больше не посылают сигналы радара, их будет сложно локализовать даже при помощи спутников прямо над ними и даже высылая патрули наперерез, поскольку они будут ориентироваться по обстоятельствам", — объясняет эксперт по морским перевозкам.

"Помимо шести кораблей, находящихся в поиске, другие могли ускользнуть от европейских ищеек после отплытия из Турции. "Мы не знаем, кто стоит за этими кораблями. Турецкое правительство? Спецслужбы?" — задается вопросом наш источник. Одно известно наверняка: ИГИЛ, их финальный адресат, получал помощь в Турции в момент отплытия этих кораблей, груженных оружием", — заключает автор статьи.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!