Главная Новости Мир Страшные подробности трагедии в Карелии: Выжившие дети ночевали на острове, их даже не искали
commentss НОВОСТИ Все новости

Страшные подробности трагедии в Карелии: Выжившие дети ночевали на острове, их даже не искали

Стали известны новые подробности трагедии, произошедшей в детском лагере на Сямозере в Карелии

21 июня 2016, 08:13
Поделитесь публикацией:
Страшные подробности трагедии в Карелии: Выжившие дети ночевали на острове, их даже не искали

Напомним, как сообщали "Комментарии", несмотря на непогоду, лодки с 47 детьми и 4 инструкторами все равно вышли на воду. В результате одна из лодок перевернулась и дети оказались в холодной воде. 15 из них погибли.

 Одиннадцати детям удалось выбраться из воды, и они группами по три-четыре человека провели ночь на острове озера, пишет издание "Собеседник".

Утром их подобрал сотрудник питомника в Кудаме после того, как о трагедии сообщила чудом спасшаяся девочка.

"Пришла беда, откуда ждали... Вы знаете, что произошло с детьми? Утонуло всего двое, остальные — замерзли. Их никто даже не искал... Обнаружили, что дети не вернулись в лагерь, только тогда, когда девочка, которую чудом прибило к берегу, утром пришла в сосденюю деревню и оттуда позвонили в Москву, — цитирует издание депутата Госдумы Ирину Петеляеву. — С этим лагерем мы боролись аж с 2012 года, но все впустую. У них вечно были проблемы с документами, питание плохое, врачей тоже не было...".

По словам Петеляевой, условия в лагере были ужасными, а за детьми никто не смотрел, разве что молодые инструкторы. Одним из таких инструкторов, которая должна была нести ответственность за отдыхающих детей, была 19-летняя студентка 3-го курса Петрозаводского педагогического колледжа Людмила Васильева. Она, как и остальные, проходила в этом лагере учебную практику. После трагедии Васильеву и еще одну студентку-практикантку Регину Иванову арестовали.

"Мы проходили практику в лагере под угрозами отчисления. Нам было сказано Натальей Шевелевой (преподавателем колледжа): "Если по каким-либо причинам вы уедете из лагеря, даже если это ЧП, я буду ставить вопрос о вашем отчислении", —рассказала подруга Васильевой Ксения. — Наши девочки уехали в лагерь, не имея ни опыта, ни подготовки... Люда была впервые на воде, впервые она находилась так далеко от берега. И вместо того, чтобы после трагедии позвонить родителям, директор лагеря с трусостью обвинила ее и остальных студентов, не взяв на себя никакой ответственности за случившееся".

ФОТО: voskr-news



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!