Главная Новости Мир Клинтон нашла слабое место Трампа
commentss НОВОСТИ Все новости

Клинтон нашла слабое место Трампа

Четыре недели назад Трамп по опросам был на равных с Клинтон. Сейчас он отстает от нее уже на 6%: за него намерены проголосовать 39%, за Клинтон — 45%

21 июня 2016, 08:26
Поделитесь публикацией:
Клинтон нашла слабое место Трампа

8 ноября американцы будут избирать своего 45-го президента. В эти дни избирательная кампания в США проходит через важный психологический рубеж. Предыдущие пять месяцев основная борьба шла внутри крупнейших партий — Демократической и Республиканской — между претендентами на статус партийного выдвиженца. Теперь начинается новый этап: дуэль двух главных кандидатов.

 

Сандерс поможет Клинтон

Впрочем, до официального выдвижения осталось еще больше месяца. Съезд республиканцев пройдет с 18 по 21 июля в Кливленде, штат Огайо. После этого с 25 по 28 июля в Филадельфии, штат Пенсильвания, состоится съезд демократов. Но фамилии будущих выдвиженцев уже известны.

У республиканцев победителем праймериз (предварительных внутрипартийных выборов) стал Дональд Трамп. Поддержать его кандидатуру обязались 1441 из 2472 делегатов съезда (при необходимом минимуме 1237 делегатов), а по расчетам Трампа, он получит не менее 1537 голосов. Тед Круз, занявший второе место (его сторонниками являются от 551 до 569 делегатов), еще в мае объявил о прекращении кампании.

У демократов лидером праймериз стала Хиллари Клинтон. На съезде будет 4765 голосов выборщиков, ей необходимо получить более половины, то есть не менее 2383 голосов. Клинтон рассчитывает на 2746 голосов, но только 2202 из них твердо гарантированы. Теоретически остаются шансы на победу у сенатора Берни Сандерса, который официально не снял свою кандидатуру. Его приверженцами сейчас являются от 1829 до 1875 делегатов, а сам Сандерс говорит, что на съезде получит свыше 1900 голосов. Он намерен выступить там со своей программой, и эта решимость породила слухи о том, что после неудачи на съезде сенатор вообще откажется агитировать за Клинтон. Тогда немалая часть его избирателей могла бы проголосовать за Трампа или проигнорировать выборы.

В четверг 16 июня произошло событие, добавляющее оптимизма сторонникам Клинтон. Сандерс выступил с видеообращением к своим избирателям, в котором заявил о необходимости победить Трампа: "После столетий расизма, сексизма и других форм дискриминации мы не нуждаемся в кандидате, который делает фанатизм краеугольным камнем своей кампании. Мы не можем иметь президента, который оскорбляет мексиканцев и латиноамериканцев, мусульман, женщин и афроамериканцев. Мы не можем иметь президента, который, при таком большом неравенстве в доходах и благосостоянии, хочет дать сотни миллиардов долларов в виде налоговых льгот для очень богатых людей".

Сандерс назвал основной политической задачей на ближайшие пять месяцев "добиться того, чтобы Трамп потерпел поражение, и поражение сокрушительное". Сенатор пообещал, что он лично в ближайшее время "намерен начать свою роль в этом процессе". Он также подчеркнул, что недавно встретился с Клинтон, чтобы обсудить с ней имеющиеся разногласия, и теперь с нетерпением ожидает совместной работы с ней.

 

Трампа подвело пристрастие к Путину

Сейчас еще рано прогнозировать, насколько существенным будет вклад Берни Сандерса в обещанное им "сокрушительное поражение" Дональда Трампа. Но уже можно говорить об определенных успехах, достигнутых Хиллари Клинтон.

Наглядную картину того, как меняются общественные настроения американцев, дает сайт RealClearPolitics.com, который ежедневно сводит воедино все соцопросы о предпочтениях избирателей. В конце марта Клинтон опережала Трампа на 11,2%: уровень ее поддержки достиг 50%, а популярность Трампа упала до 38,8%. Но менее чем за два месяца Клинтон растеряла все свое преимущество, и несколько дней (22-25 мая) Трамп даже опережал соперницу на пару десятых процента. Это было следствием как раз того, что Трамп добился убедительной победы на внутрипартийных праймериз, тогда как Клинтон и Сандерс еще продолжали выяснять отношения.

Достигнутое тогда равновесие было явно неустойчивым. Чей-то рейтинг должен был покатиться вниз: или Хиллари, или Дональда. Если сравнить самые свежие результаты, за 19 июня, с данными за 25 мая, то оказывается, что в течение этих четырех недель рейтинг Клинтон поднялся на 1,7% — с 43,2% до 44,9%, а рейтинг Трампа упал на 4,3% — с 43,4% до 39,1%, и теперь Дональд отстает от Хиллари на 5,8%.

То, что Клинтон приобрела меньше, чем потерял Трамп, вполне понятно. Так всегда бывает, когда в ходе поединка один из соперников наносит другому информационный удар. А Клинтон ударила не только сильно, но еще и по слабому месту.

2 июня, выступая по вопросам национальной безопасности в Сан-Диего, штат Калифорния, Клинтон подвергла уничижающей критике внешнеполитические идеи Трампа и обвинила его в обладании темпераментом, который рискует втянуть США в ядерную войну. Идеи Трампа она назвала "смесью экстравагантной демагогии, личных нападок и откровенной лжи". "Он по темпераменту не подходит для занятия должности, которая требует знаний, стабильности и огромной ответственности, — добавила Хиллари. — Это не тот человек, в руки которого когда-либо должен попасть ядерный чемоданчик, потому что нетрудно представить себе, как Дональд Трамп приведет нас к войне просто потому, что кто-то наступил ему на ногу".

Клинтон не ограничилась общими словами и напомнила целый ряд недавних заявлений Трампа на внешнеполитические темы. Ее комментарии были краткими, острыми и беспощадными. Особенно едких слов заслужила взаимная любовь Трампа и Путина. Хиллари прямо сказала, что победу Дональда "будут праздновать в Кремле", и подчеркнула: "Мы не можем этого допустить".

"Он хвалит диктаторов, таких как Владимир Путин, и конфликтует с нашими друзьями, в том числе с британским премьер-министром, мэром Лондона, канцлером Германии, президентом Мексики и Папой Римским. Он говорит, что у него есть опыт ведения внешней политики, потому что он организовал шоу "Мисс Вселенная" в России…" — издевалась над Трампом бывшая госсекретарь США Клинтон, которая, кстати говоря, объездила в этой должности 112 стран мира.

Вот еще кусочек из того же выступления Хиллари: "Я не понимаю странного увлечения Дональда диктаторами, не испытывающими никакой любви к Америке. Он похвалил Китай за бойню на площади Тяньаньмэнь — дескать, молодцы, показали силу. Он сказал: "Нужно дать кредит Ким Чен Ыну", — за то, что тот убил в Северной Корее всех, в ком видел угрозу, включая собственного дядю. И он сказал, что если бы он сортировал лидеров, то отдал бы первое место Владимиру Путину. Я оставлю психиатрам объяснять его пристрастие к тиранам". Клинтон совершенно четко дала понять, что тоже ставит Путина на первое место — но не среди лидеров, а среди монстров мировой политики. И в подтверждение добавила: "Если вы не знаете точно, с кем имеете дело, такие люди, как Путин, съедят вас на обед".

 

The Washington Post напоминает

Конечно, не все американцы следят за тем, что говорят Трамп и Клинтон. И совсем немногие помнят о шоу "Мисс Вселенная", которое Трамп организовал в России. Но теперь эту тему принялись раскручивать влиятельные масс-медиа.

17 июня The Washington Post опубликовала журналистское расследование российских связей Трампа под достаточно красноречивым заглавием "В чем причина необычного заискивания Трампа перед Путиным". Оказывается, нынешний кандидат в президенты США от республиканцев уже 30 лет мечтает открыть бизнес в Москве.

С 1980-х годов Трамп и члены его семьи часто посещали Москву в поисках деловых возможностей, и они полагались на российских инвесторов в покупке собственности по всему миру. "На долю русских приходится непропорциональная часть нашего имущества, — сказал Дональд Трамп-младший, сын кандидата в президенты, на конференции по недвижимости в 2008 году, согласно записи сайта торговых новостей eTurboNews. — Мы видим большой поток денег из России". The Washington Post подчеркивает, что мировоззрение Трампа сформировано через призму коммерции, а не на основе выводов аналитических центров, правительственных материалов и международных дипломатических конференций, которые, как правило, формируют внешнеполитические взгляды кандидатов в президенты.

Впервые Трамп побывал в Москве еще в 1987 году. Он приехал, чтобы изучить возможность построить в столице СССР дорогие отели в рамках совместного предприятия с кремлевским агентством туризма и гостиничного бизнеса. Об этом говорится в книге мемуаров самого Трампа "Искусство сделки" (The Art of the Deal), опубликованной в том же году. Трамп написал, что советский посол обратился к нему с этой идеей, когда они оказались на одном обеде в Нью-Йорке.

Проект так и не был реализован. Такая же судьба постигла множество других начинаний с тех пор и до 2013 года.

В 1996 году Трамп предложил американским руководителям табачных компаний построить элитный жилой комплекс в Москве. Тед Либман, архитектор, работавший с Трампом, вспомнил, как сделал для бизнесмена эскизы комплекса Trump International, которые тот использовал на встречах с московскими чиновниками.

В 2005 году Трамп подписал контракт на один год с нью-йоркской компанией-проектировщиком для изучения возможности строительства Башни Трампа в Москве. Компания Bayrock Group подобрала место, старую карандашную фабрику, но и эта затея провалилась.

Попытки продолжались. В 2008 году Дональд Трамп-младший сказал, что за полтора года шесть раз побывал в Москве в надежде заключить сделку. По его словам, их проекты в российской столице привлекли несколько покупателей. Но, как объяснил сын Трампа, с Россией связаны серьезные трудности: "Как бы мы ни хотели перенести туда наш бизнес, Россия — это другой мир. Там все строится вокруг того, кто кого знает, кому платит чей брат. Это на самом деле пугающий мир".

В ноябре 2013 года Трамп привез в Москву свой конкурс "Мисс Вселенная". Нью-йоркский бизнесмен особенно ждал прихода одного почетного гостя — Путина, с которым он планировал побеседовать с глазу на глаз. В последнюю минуту Путин отменил свое прибытие, но он прислал Трампу в подарок расписную лакированную шкатулку и очень теплое письмо, как рассказал Араз Агаларов, московский миллиардер, выступивший в роли посредника между Трампом и Путиным. После этого, по словам Агаларова, Трамп подписал договор о строительстве Башни Трампа в центре Москвы, что стало, по меньшей мере, пятой попыткой американского бизнесмена выполнить этот проект.

Араз Агаларов и его сын, российский поп-музыкант Эмин Агаларов, рассказали The Washington Post, что подружились с Трампом после того конкурса красоты и, навещая его в Нью-Йорке, беседовали с ним, в том числе и по поводу американо-российских отношений. "Он все время говорил, что трения между США и Россией не идут на пользу ни одной из сторон и что ради блага народов двух стран это необходимо исправить. Нам следует быть друзьями", — вспоминает Эмин Агаларов. Что же касается Башни Трампа, то вопрос о ее строительстве не прошел далее стадии предварительного обсуждения. Но, как говорит Эмин Агаларов, он и его отец по-прежнему заинтересованы в возможном совместном предприятии.

Главные помощники Трампа, по данным The Washington Post, тоже имеют связи с Россией. Глава избирательной кампании этого кандидата Пол Манафорт заключал сделки на много миллионов долларов с пророссийскими олигархами в Украине и долгое время выступал советником пророссийского президента Украины Януковича, свержение которого в 2014 году, напоминает газета, послужило поводом для российской интервенции, спровоцировавшей большую напряженность в отношениях между Россией и НАТО.

Майкл Капуто, советник, помогавший Трампу на праймериз в Нью-Йорке, прожил в России семь лет в 1990-х годах, работая с группами, поддерживавшими тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина. В 2000-х годах Капуто заключил на несколько месяцев контракт с "Газпром Медиа", чтобы помощь улучшить имидж Путина в США, пострадавший из-за захвата частной телекомпании НТВ.

Майкл Флинн, бывший глава разведывательного агентства министерства обороны, советник Трампа, которого называли в качестве вероятного кандидата в вице-президенты, поразил весь дипломатический корпус, появившись рядом с Путиным в 2015 году на мероприятии в честь телеканала RT — связанной с Кремлем англоязычной сети, вещающей на США и другие западные государства.

Картер Пейдж, еще один советник Трампа по внешней политике, одно время возглавлял московское отделение Merrill Lynch и был советником российского энергетического гиганта "Газпром", согласно биографии на сайте его работодателя. Ранее в этом году в беседе с Bloomberg News Пейдж намекнул на то, что победа Трампа на выборах может помочь некоторым его российским партнерам, пострадавшим из-за санкций, введенных после вторжения России в Украину в 2014 году. "Многие с воодушевлением ждут возможности улучшить положение", — сказал Пейдж в интервью.

До выборов осталось более четырех месяцев. Достаточный срок, чтобы информация о кремлевских связях Трампа дошла до широких слоев американских избирателей. Можно не сомневаться, что демократы постараются по максимуму. Так что самое интересное в этом сюжете еще впереди.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Вишневский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!