Главная Новости Мир Выявлены ранее неизвестные факты о заразном раке
commentss НОВОСТИ Все новости

Выявлены ранее неизвестные факты о заразном раке

Группа американских биологов выяснила, что такие двустворчатые моллюски, как мидии и серцевидки, могут не только страдать от рака крови, но и заражать им другие виды морских беспозвоночных в пределах класса Bivalvia

23 июня 2016, 06:52
Поделитесь публикацией:
Выявлены ранее неизвестные факты о заразном раке

Исследование опубликовано в журнале Nature, передает "Лента.ру".

Несмотря на то, что большинство раковых клеток остается в организме, ученые зафиксировали несколько случаев их передачи от организма к организму у таких видов, как тасманийский дьявол, собаки и некоторые брюхоногие моллюски. Ученые проверили, встречается ли заразный рак у другой группы животных — двустворчатых моллюсков.

В итоге с помощью генетического анализа злокачественных и здоровых тканей животных ученые обнаружили, что раковые клетки в некоторых моллюсках изначально принадлежали другим особям. Более того, клетки раковых опухолей в Polititapes aureus генетически соответствовали клеткам другого вида моллюсков — Venerupis corrugata.

Результаты свидетельствуют, что рак, который может передаваться от одного организма к другому в пределах вида, является более распространенным явлением, чем считалось ранее. Он также может передаваться близкородственным видам, адаптируясь, выживая и размножаясь в новых условиях обитания.

Ученые предполагают, что переносчиком заболевания может быть морская вода, которая фильтруется через пищеварительную и дыхательную системы животных.

ФОТО: Aquascope



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!