Главная Новости Мир Эксперт рассказал, как Путин становится сильнее
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, как Путин становится сильнее

Бывший посол США в России Майкл Макфол в колонке для газеты The Washington Post рассказал, почему считает выход Великобритании из состава Европейского союза «победой» для президента России Владимира Путина

26 июня 2016, 13:49
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, как Путин становится сильнее

По мнению американского дипломата, Brexit может быть выгоден для внешней политики России, однако ослабит саму Великобританию и негативно сказывается на национальных интересах США, передает "Коммерсантъ".

 Так, Макфол отмечает, что "Европа сейчас слабеет, в то время как Россия и ее союзники консолидируются и даже привлекают новых членов".

По его словам, президент России, "конечно, не был причиной Brexit, но он и его цели во внешней политике значительно выиграют от результатов референдума".

"Важнее всего, что самые принципиальные критики российской агрессии в Европе больше не будут иметь голоса в Брюсселе. Это хорошо для интересов Владимира Путина, но плохо для национальных интересов США",— поясняет дипломат. 

Бывший посол США в РФ также подчеркивает, что из-за Brexit ЕС лишается своего "самого способного" участника: несмотря на "сложные взаимоотношения" с ЕС, Великобритания вносила большой вклад "своими вооруженными силами мирового класса и квалифицированным дипломатическим корпусом".

"Удаление этих ресурсов, кадров и активов из ЕС в итоге ослабит организацию, а это тот итог, который пойдет на пользу политическим целям Владимира Путина",— пишет Макфол, добавляя, что параллельно происходящим в Европе "расколам", Путин "консолидирует силы".

Как поясняет бывший полос США, "российскому лидеру удалось остановить расширение НАТО, вторгнувшись в Грузию в 2008 и замедлить экспансию США вторжением на Украину в 2014".

"Он распространил экономическую гегемонию на территории бывшего Советского союза посредством Евразийского экономического союза. В результате военного вмешательства в конфликт в Сирии Владимир Путин расширил присутствие России на Ближнем Востоке, в то время как Европа и США отступили. Поразительнее всего, что его модель управления и стиль руководства сейчас вдохновляет европейских поклонников в ряде правительств и в некоторых обществах",— подчеркивает Макфол.

Напомним, как сообщали "Комментарии", ранее Макфол назвал победой Путина результаты референдума о членстве Великобритании в ЕС, свидетельствующие о победе сторонников Brexit

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!