Главная Новости Мир Стало известно о последних минутах российского Ил-76 перед гибелью
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно о последних минутах российского Ил-76 перед гибелью

Данные «черного ящика» указали на вероятную ошибку опытнейшего пилота Леонида Филина, пилотировавшего разбившийся в Иркутской области Ил-76

6 июля 2016, 07:48
Поделитесь публикацией:
Стало известно о последних минутах российского Ил-76 перед гибелью

Как утверждает "Коммерсантъ", самолет находился в контролируемом полете до столкновения со склоном сопки.

Собеседник издания утверждает, что, согласно расшифрованным данным самописцев, системы самолета работали нормально, о каких-либо проблемах на борту не говорили и пилоты. О предстоящем крушении экипаж не догадывался почти до самого столкновения с сопкой.

Картина катастрофы, по данным источника газеты, такова: на подлете к Качугскому району, в котором экипажу предстояло сбросить 42 тонны воды, летчики снизились до минимально безопасной высоты. Она должна быть на 200 метров выше самой высокой точки рельефа в зоне полетов. Для гористого Качугского района это примерно 1400 метров. Но сбрасывать воду с такой высоты на пожар в низине бессмысленно — она испарится. Поэтому пилоты старались снижаться, минуя возвышенности. Издание указывает, что они при этом могли вынужденно нарушать инструкции.

При этом в условиях нулевой видимости ориентироваться на местности экипаж мог только с помощью GPS и приборов самолета. Эксперты утверждают, что маршрут был верным, траектория полета — почти горизонтальной. Но высоту самолета над землей пилоты почему-то оценили неверно. Склон невысокой сопки прямо по курсу летчики, скорее всего, увидели, когда до него оставались сотни метров. Параметрический "черный ящик" зафиксировал попытку набрать высоту, но груженый водой самолет не успел изменить курс.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Ил-76 пропал утром в пятницу, 1 июля, во время тушения лесных пожаров. На его борту находились десять спасателей. Обломки самолета были обнаружены в воскресенье, 3 июля.

Все находившиеся на борту люди погибли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!