Главная Новости Мир Бежавший в США российский разведчик мертв, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Бежавший в США российский разведчик мертв, - СМИ

В Америке скончался бывший полковник Службы внешней разведки РФ Александр Потеев, бежавший в Соединенные Штаты и заочно осужденный в России за госизмену

7 июля 2016, 09:22
Поделитесь публикацией:
Бежавший в США российский разведчик мертв, - СМИ

Об этом сообщили "Интерфаксу" осведомленные источники.

"По некоторым данным, Потеев умер в США. В настоящее время эта информация проверяется", — сказал один из собеседников агентства.

Другой источник не исключил, что полученные из-за рубежа данные о смерти Потеева могут быть дезинформацией, направленной на то, чтобы "о предателе просто забыли".

В июне 2011 года Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам тюрьмы за шпионаж и выдачу гостайны, пишет "Лента.ру".

Как следует из решения суда, начальник 4-го отдела управления "С" СВР Потеев на протяжении 10 лет сотрудничал с ЦРУ и передал спецслужбам США сведения, которые привели к раскрытию группы засекреченных агентов СВР, в том числе впоследствии прославившейся Анны Чапман. Они были высланы из США в обмен на четырех россиян, отбывавших в российских тюрьмах наказание за шпионаж.

Одним из свидетелей в деле стала жена Потеева Марина, которая осталась в Москве. Ущерб государству от действий полковника СВР был оценен в 50 миллионов долларов.

Ранее, осенью 2010 года, в СМИ появилась информация о человеке, который мог способствовать разоблачению российских разведчиков. Позже выяснилось его имя — Александр Потеев. Также стало известно, что бывший полковник уехал из России за несколько дней до разоблачения агентов.

Кроме того, страну покинули члены его семьи. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!