Главная Новости Мир Раскрыта одна из тайн рака
commentss НОВОСТИ Все новости

Раскрыта одна из тайн рака

Исследователи из Кембриджского университета впервые выявили первичную раковую клетку, иными словами, клетку, из которой вырастает злокачественная опухоль — базально-клеточная карцинома

11 июля 2016, 08:52
Поделитесь публикацией:
Раскрыта одна из тайн рака

Ученым также удалось определить дальнейшую цепочку событий, приводящей к росту новообразования, передает "Лента.ру" со ссылкой на журнал Nature.

Отмечается, что до сих пор не было точно известно, как именно стволовые клетки или клетки-предшественники кожи превращаются в рак.

В ходе исследования ученые активировали онкоген — ген, способствующий возникновению опухоли, — в стволовых клетках и незрелых клетках кожи. Оказалось, что клетки-предшественники могут развиваться в доброкачественные опухоли, а стволовые — в злокачественные. Для своих исследований физиологи воспользовались трансгенными мышами, в которых легко можно было включить онкоген. К последнему была дополнительно присоединена флуоресцентная метка, которая позволяла отслеживать потомство клетки, где был активирован онкоген.

Анализируя количество флуоресцентных клеток с использованием математического моделирования, ученые показали, что только потомство мутантных стволовых клеток смогло преодолеть механизм, известный как апоптоз — запрограммированную клеточную гибель — и продолжало бесконтрольно делиться, образуя базально-клеточную карциному.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!