Главная Новости Мир Мир разлюбил Барака Обаму - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Мир разлюбил Барака Обаму - СМИ

В свое время остальной мир влюбился в Барака Обаму так же горячо, как американцы, в отличие от Буша, Обама обещал «надежду» и «перемены»

11 июля 2016, 20:22
Поделитесь публикацией:
Мир разлюбил Барака Обаму - СМИ

Пишет POLITICO.

Но с каждым годом рейтинг Обамы во многих странах мира снижался, поскольку ему оказалось нелегко сдержать обещания. Ныне США по-прежнему держат войска в Ираке и Афганистане. На Ближнем Востоке революционные движения по большей части выдохлись или породили кровавую анархию. "А Россия, проигнорировав предостережения Обамы, утвердила свое влияние в бывших республиках СССР, иногда под дулом автомата", — пишет автор. Многие сочли, что президент США проявил наивность, а позиции его страны ослабли. Влюбленность в Обаму сменилась разочарованием, заключает автор.

В июне журналисты POLITICO в сотрудничестве со "Всемирной службой Би-би-си" посетили три страны, которые имеют ключевое значение для внешней политики Обамы: Кубу, Египет и Украину. И во всех этих странах обнаружили, что граждане разочаровались в Обаме. "Многие украинцы считают, что при противоборстве с Россией за их страну Обама держится слишком кротко. Египтяне, борющиеся за демократию и права человека, считают, что Обама их бросил, поскольку он вынужден искать равновесие между их изменчивыми чаяниями и национальными интересами США. А кубинцы, хоть и признательны Обаме за его попытки сделать их коммунистическую систему открытой, выражают нетерпение, полагая, что он недостаточно делает для ускорения их медлительного, слишком медлительного движения к процветанию", — говорится в статье.

Правда, в некоторых странах — например, в Британии, Китае и Испании — доверие к Обаме в 2016 году возросло. По мнению автора, одна из возможных причин — усиление Трампа, чьи высказывания нервируют весь мир.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!