Главная Новости Мир Заклятый враг Путина готовится к реваншу – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Заклятый враг Путина готовится к реваншу – СМИ

Михаил Ходорковский, когда-то богатейший человек в России, а затем самый знаменитый российский политзаключенный, теперь устремил взор в будущее - будущее своей страны

12 июля 2016, 20:48
Поделитесь публикацией:
Заклятый враг Путина готовится к реваншу – СМИ

Пишет в The Vanity Fair.

Спустя 9 месяцев после освобождения из российской тюрьмы Ходорковский заново основал фонд "Открытая Россия", который учредил в 2001 году. "В то время мировоззрение Ходорковского было оптимистичным на грани утопического", — говорится в статье. По словам автора, у Ходорковского была идея превратить свои компании в транспарентные, заботящиеся об интересах общества, а Россию — в страну, которая черпает богатство из интеллекта и инноваций, а не из нефти и полезных ископаемых.

Новая "Открытая Россия" — "попытка сформировать для российского общества совершенно новое руководство, которое существовало бы и функционировало параллельно с нынешним, пока действующее руководство не потерпит крах, а плод усилий Ходорковского, заранее созданное российское руководство, не займет его место. Как теневой кабинет оттачивает свои умения в период, пока не находится у власти, точно так же, согласно концепции Ходорковского, теневые лидеры, теневые чиновники, теневые журналисты, теневые организаторы и другие теневые граждане должны практиковать свое ремесло, хотя (или потому что) путинский режим узурпировал все институции и деятельность, из которых обычно складывается правильно работающее общество".

"Ходорковский собирает нечто вроде колоссального каталога российских талантов — людей, которые могут перезнакомиться между собой, публиковаться, преподавать и выступать на публике, налаживать связи с единомышленниками, которые все еще находятся в России. Каталог растет", — говорится в статье.

"Вскоре после освобождения из тюрьмы Ходорковский пришел к выводу, что Россия не созрела для революции с применением оружия, да и в любом случае насильственная революция принесет гораздо больше страданий, чем теоретически умерит их. Когда в ноябре 2014 года Ходорковский изложил мне этот вывод, я почувствовала легкие признаки разочарования. Он и впрямь уверен, что вооруженная борьба — единственная угроза, которая в данный момент могла бы по-настоящему повлиять на режим", — говорится в статье. Но большинство россиян, настроенных против Путина, не готово идти на такие жертвы. "А я думаю, что люди в нашей стране имеют право на тихую жизнь", — признал Ходорковский.

Ходорковский намерен посвятить следующие 10 лет подготовке России к следующему этапу ее истории. "Мы бежим марафон, который в любой момент может превратиться в спринт", — сказал Ходорковский, цитируя слова Гарри Каспарова. "А когда судья даст сигнал к началу забега (это может случиться в любой момент), общество должно узнать, что существует команда, способная взять на себя роль правительства. Если мы не будем такой командой, то к власти придет другая команда. А если другой команды не существует, мы сползем в кризис госуправления", — добавил он.

По подсчетам Ходорковского, понадобится "несколько тысяч человек, если не десятки тысяч, способных играть политическую роль, которая не сводится к технической компетентности".

Ходорковский заявил: "У России все равно нет альтернативы. Мы часть европейской, а точнее, североатлантической цивилизации. Мы можем пытаться пыжиться, сколько захотим, толкуя о нашем отдельном мире. Но факт тот, что нас, россиян, слишком мало для образования отдельного мира".

Когда путинский режим исчезнет, а он неизбежно исчезнет, его идеология, возможно, просто рухнет, создав шанс для прагматичной политики Ходорковского — установки на хороших людей и должное госуправление. Но, возможно, Ходорковский кругом ошибается. Если так, то все, чего он достигнет за следующие 10 лет, — или за все те годы, которые продержится путинский режим, — это обеспечит осмысленной платной работой несколько десятков россиян и даст возможность для общественного взаимодействия еще тысячам. Это самая крупная инвестиция, которую сегодня кто-либо делает в будущее России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!