Главная Новости Мир СМИ: Путин занервничал - у РФ заканчиваются деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ: Путин занервничал - у РФ заканчиваются деньги

Благодаря взлетевшим ценам на нефть путинской России к 2008 году удалось сократить госдолг до уровня ниже 10%

12 июля 2016, 21:37
Поделитесь публикацией:
СМИ: Путин занервничал - у РФ заканчиваются деньги

Но эти времена прошли, и Путин занервничал, пишет Die Welt.

У РФ могут закончиться деньги. "Если не произойдет чуда и не будет взят курс на радикальные реформы, страна рано или поздно погрязнет в долгах", — говорится в статье.

Подобное предостережение высказали недавно эксперты рейтингового агентства Standard & Poor´s (S&P). По их оценкам, к 2050 году госдолг России может составить до 262% от ВВП. Причину аналитики усматривают в естественном старении населения, которое приводит к увеличению затрат. Рожденные в послевоенные годы — когда уровень рождаемости заметно вырос — выходят на пенсию, при этом число тех, кто родился в 90-е и только начинает трудовую карьеру, значительно ниже. Если Россия откажется от реформ и не повысит чрезвычайно низкий возраст выхода на пенсию, ее платежеспособность будет неуклонно падать.

Некоторых представителей политического истеблишмента волнует тот факт, что проблемы с бюджетом лягут на плечи следующего поколения. Даже глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предостерегает от того, чтобы бросать будущее поколение на произвол судьбы. Дело в том, уточняет автор статьи, что из-за кризиса под ударом оказалась обязательная накопительная часть пенсии. Естественное старение населения обойдется государству уже к середине этого столетия не в сегодняшние 13%, а в 19% от ВВП. Перспектива увязнуть в долгах грозит не только России. По данным S&P, то же самое ждет Китай, Бразилию, Саудовскую Аравию и заклятого врага России — США.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!