Главная Новости Мир В крупнейшей группировке ИГИЛ большинство наемников – выходцы из РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

В крупнейшей группировке ИГИЛ большинство наемников – выходцы из РФ

Не менее 10 тысяч боевиков террористической группировки «Исламское государство» сосредоточены в настоящее время в Мосуле, расположенном на северо-западе страны

14 июля 2016, 16:31
Поделитесь публикацией:
В крупнейшей группировке ИГИЛ большинство наемников – выходцы из РФ

Об этом в четверг передал телеканал "Ас-Сумария", пишет ТАСС.

По данным иракских силовых ведомств, из находящихся в городе радикалов около 8000 являются гражданами Ирака, еще 2000 террористов прибыли из других стран. Указывается, что среди сторонников ИГ в Мосуле представители как минимум 60 национальностей.

Наибольшую долю наемников (около 800 боевиков) составляют "выходцы из Чечни и некоторых других кавказских республик". Еще 750 экстремистов влились в состав ИГ, прибыв в Ирак из Саудовской Аравии, Египта, других арабских стран, Европы и Америки. Почти 450 террористов представляют Африку, преимущественно страны арабского Магриба (север континента).

Анализ деятельности ИГ в Мосуле показывает, что четверть сторонников группировки заняты вопросами логистики, продовольственного и материального обеспечения боевиков, около 30% членов ИГ составляют отряды "полиции шариата" и контрразведки, только 45% боевиков входят в военизированные структуры и участвуют в вылазках против правительственных сил. Из сторонников ИГ в Мосуле более 3000 уже были ранены в боях с иракской армией. Отмечается также, что за последние месяцы не менее 1,5 тысячи радикалов дезертировали из рядов террористической группировки.

В среду командование армии Ирака объявило, что правительственные войска находятся в 60 км от центра Мосула. Этот город — основная цель проводимой армией операции против ИГ по восстановлению контроля в стране. Мосул, население которого превышает 500 тыс. человек, боевики ИГ считают своей столицей в Ираке. Он был оставлен иракскими войсками практически без боя при нападении на него формирований "Исламского государства" 10 июня 2014 года.

Фото: Скрин видео



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!