Главная Новости Мир Власти Франции приняли скандальную реформу трудового законодательства без голосования в парламенте
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Франции приняли скандальную реформу трудового законодательства без голосования в парламенте

Реформа трудового законодательства Франции в четверг получила окончательное утверждение без голосования в парламенте, поскольку правительство страны использовало особые конституционные полномочия, чтобы избежать длительного противостояния с депутатами и профсоюзами

21 июля 2016, 21:48
Поделитесь публикацией:
Власти Франции приняли скандальную реформу трудового законодательства без голосования в парламенте

Как сообщает французская пресса, накануне премьер-министр страны Манюэль Вальс уже в третий раз за время обсуждения реформы задействовал статью 49.3 французской Конституции, согласно которой законопроект принимается под ответственность правительства, если в последующие 24 часа никакая из парламентских сил не выдвинет вотум недоверия кабинету министров, пишет "Интерфакс-Украина".

Против реформы выступала, в том числе, правящая Социалистическая партия Франции, и необходимость прибегнуть к статье 49.3 говорит о крайне напряженных отношениях президента страны Франсуа Олланда с однопартийцами.

Реформа трудового законодательства, разработанная министром труда Мириам эль-Хомри, уже привела к бурным протестам в Париже и других французских городах, а также масштабным забастовкам. Участники уличных акций крушили витрины магазинов и припаркованные у тротуаров машины, бросали в полицейских бутылки, а стражи порядка в ответ применяли слезоточивый газ. Рейтинг одобрения президента в последние месяцы упал до рекордно низких отметок на фоне обсуждения законопроекта.

В число основных положений реформы трудового законодательства входит сохранение 35-часовой рабочей недели. Однако фирмы смогут договариваться с местными профсоюзами о возможности увеличения или сокращения рабочей недели. В каждом случае рабочая неделя не должна превышать 46 часов, кроме "исключительных обстоятельств", в которых допускается ее увеличение до 60 часов.

Закон облегчает процедуры снижения заработной платы и увольнений, которые сейчас во Франции жестко регламентированы. Правительство надеется, что таким образом компании будут нанимать больше людей, зная, что их будет легче уволить в случае экономического спада.

Работодатели смогут сами договариваться об отпусках, в том числе декретных, и выходных днях работников. На данный момент эти вопросы контролируются центральным правительством.

Кроме того, закон лишает французские профсоюзы части полномочий, допуская несоблюдение компаниями отраслевых соглашений с профсоюзными организациями в случае наличия коллективного договора с конкретной фирмой.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!