Главная Новости Мир Кровь короля Бельгии «рассказала» правду о его гибели
commentss НОВОСТИ Все новости

Кровь короля Бельгии «рассказала» правду о его гибели

Генетики из Левенского католического университета подтвердили, что кровь, найденная на месте гибели короля Бельгии Альберта I, действительно принадлежит монарху

25 июля 2016, 07:41
Поделитесь публикацией:
Кровь короля Бельгии «рассказала» правду о его гибели

Он погиб в 1934 году, сорвавшись со скалы, однако его смерть стала поводом для спекулятивных теорий из-за отсутствия свидетелей. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Forensic Science International: Genetics, передает "Лента.ру".

Место гибели Альберта I стало объектом паломничества многих людей, а камни и листья, испачканные кровью короля, были собраны в ночь с 17 по 18 февраля местными жителями. Ученые приобрели окровавленные листья дерева и сравнили выделенную из образцов ДНК с результатами анализа двух живых родственников монарха. Ими оказался Симеон II Саксен-Кобург-Готский, последний царь Болгарии, и немецкая баронесса Анна Мария Гакстгаузен. Результаты показали, что кровь действительно принадлежит Альберту I.

Король Бельгии занимался альпинизмом. 17 февраля 1934 года он упал со скалы во время одного из восхождений близ Марш-Ле-Дам. Однако возникли другие версии гибели Альберта I, включая политическое убийство, а также то, что монарх никогда при жизни не бывал в том месте, а его труп был подкинут позже для инсценировки несчастного случая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!