Главная Новости Мир «Православный» участок в центре Париже «вернули» Путину
commentss НОВОСТИ Все новости

«Православный» участок в центре Париже «вернули» Путину

Бывшие акционеры ЮКОСа отказались от притязаний на принадлежащий Российской Федерации участок земли в Париже, где строится духовно-культурный православный центр

25 июля 2016, 21:00
Поделитесь публикацией:
«Православный» участок в центре Париже «вернули» Путину

Сообщил глава Международного центра правовой защиты, пишет РБК.

Представитель холдинговой компании GML (представляет интересы бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа) подтвердил РБК, что арест участка отозван.

Акционеры ЮКОСа еще в июне 2015 года добились ареста земельного участка, где Россия возводит православный храм стоимостью €170 млн (по оценкам СМИ), в рамках процедур по принудительному исполнению решения гаагского арбитражного суда, присудившего в 2014 году экс-акционерам $50 млрд компенсации за потерю ЮКОСа. Арест участка под строительство православной святыни в центре Парижа был "одним из наиболее резонансн​​​ых дел", которое "привлекло активное внимание общественности и прессы", говорит Кондаков. Кипрская Hulley Enterprises — один из трех истцов-акционеров ЮКОСа — пыталась через суд заблокировать строительство на участке, но французские суды разрешили России продолжать возведение православного центра, несмотря на арест, реализованный год назад через приставов, говорит РБК представитель GML.

Учитывая "изменившиеся обстоятельства", истцы решили отозвать меры по взысканию этого объекта, но без ущерба для своих дальнейших прав, подчеркивает GML. Иными словами, GML будет следить за использованием земельного участка в предстоящие годы и оставляет за собой право повторно обратить взыскание на актив, если выяснит, что он используется для коммерческих целей (в этом случае суд может снять с него суверенный иммунитет).

Участок площадью 4,7 тыс. кв. м на набережной Бранли в Париже Управление делами президента РФ приобрело в 2010 году — по данным СМИ, за €70 млн. В непосредственной близости от Эйфелевой башни на берегу Сены будет воздвигнут православный крестово-купольный храм — первый со времен распада Российской империи. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!