Главная Новости Мир Путина больно ударили «по гордости» - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Путина больно ударили «по гордости» - СМИ

Несмотря на то, что России удалось избежать полного запрета на участие в Олимпийских играх в Рио, стране нанесен тяжелый удар и последствия будут значительными

26 июля 2016, 07:47
Поделитесь публикацией:
Путина больно ударили «по гордости» - СМИ

Пишет в The Globe and Mail Оурел Браун, профессор международных отношений и политических наук Университета Торонто.

"В прошлом тоталитарные государства, в том числе Советский Союз, рассматривали международный спорт и Олимпийские игры как политику другими средствами, перефразируя Клаузевица, — говорится в статье. — Другими словами, международные спортивные победы были призваны усилить национальную гордость, укрепить легитимность режима внутри страны и дать возможность покрасоваться или даже постращать на международном уровне".

"Россия может оказаться перед лицом растущего кризиса политической легитимности. Негласный социальный контракт между президентом России Владимиром Путиным и народом — режим обеспечивает постоянное улучшение качества жизни, пусть на гораздо более низком уровне, чем в Западной Европе,а в обмен получает политическую лояльность — начал разваливаться", — пишет Браун.

Самоуверенная внешняя политика, в том числе незаконная аннексия Крыма и тактические победы в Сирии, послужили правительству Путина средствами консолидации национальной поддержки, но ультранационализм, как правило, подчиняется собственным законам убывания, а также является высокорискованным, указывает профессор.

"Спортивные победы, таким образом, были хорошим способом создать "зрелища", которые обеспечивают общественную поддержку, и правительство Путина вкладывало в них огромные ресурсы", — говорится в публикации.

"Частичный запрет и постановка под сомнение участия многих российских спортсменов в Олимпийских играх, следовательно, наносят удар и по попытке администрации Путина получить политическую легитимность (или, по крайней мере, заручиться молчаливым согласием населения), и по международному престижу страны", — считает автор публикации.

"Правительство Путина решительно протестовало против запрета даже для команды по легкой атлетике, утверждая, что это результат антироссийской геополитики, разжигаемой, в первую очередь, Соединенными Штатами. Это — прием советской пропаганды, когда людям говорили, что они в окружении, в осаде, и только правительство способно защитить их, — говорится в статье. — Это скорее попытка применить "магию", чтобы справиться со сложными проблемами, вместо тяжелой работы, чтобы найти решения".

Решение МОК "направляет правительству Путина сигнал: идет ли речь о политике, об экономике или о спорте, в конечном счете "магия" не заменит реальных, заработанных трудом достижений", — резюмирует автор.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!