Главная Новости Мир Путин боится еще одного «ножа в спину»
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин боится еще одного «ножа в спину»

В ответ на непризнание РПЦ решений Всеправославного собора Вселенский патриарх Варфоломей I может издать томос об автокефалии православной церкви в Украине

1 августа 2016, 14:39
Поделитесь публикацией:
Путин боится еще одного «ножа в спину»

В российско-украинском конфликте появилось еще одно действующее лицо. Это Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви, архиепископ Константинополя — Нового Рима Варфоломей I. Чтобы полнее понимать его роль, нужно вспомнить недавние события вокруг Вселенского православного собора, который проходил 17—26 июня на греческом острове Крите. В этом соборе приняли участие 10 из 14 автокефальных православных церквей, считающихся каноническими, а остальные четыре отказались, хотя решение о проведении собора принималось единогласно. Среди отказавшихся была и Русская православная церковь (РПЦ), составной частью которой является Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП).

В ходе работы собора его полномочный представитель архиепископ Телмисский Иов, отвечая на вопрос российской журналистки, недвусмысленно дал понять, что принятые на нем решения будут обязательны для всех православных Церквей, в том числе и для не участвовавших в соборе. Однако РПЦ делает вид, что решения собора ее не касаются. Синод РПЦ 15 июля принял решение о том, что собор на Крите не может рассматриваться как Всеправославный. Поэтому РПЦ не признала общеправославный статус принятых на соборе документов, а их тексты решено направить на изучение в синодальную библейско-богословскую комиссию, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Чуть ранее, 12-13 июля, произошло еще одно примечательное событие: состоялось заседание синода Вселенского патриархата, на котором было рассмотрено обращение украинского парламента к Вселенскому патриарху. В этом документе, утвержденном Верховной Радой 16 июня, содержится просьба "ради блага Православной Церкви в Украине и целостности украинского народа издать Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине, на основе которого она сможет занять достойное место в семье поместных православных церквей". Согласно обнародованному коммюнике, синод Вселенского патриархата передал обращение украинского парламента "компетентной синодальной комиссии для дальнейшего изучения".

К каким выводам придет эта комиссия Вселенского патриархата, как она предложит ответить на обращение украинского парламента, сейчас, конечно, неизвестно. Но вполне вероятно, что этот ответ будет напрямую зависеть от того, к каким выводам придет библейско-богословская комиссия РПЦ насчет решений Всеправославного собора. Московский патриарх Кирилл, отказавшись от участия в соборе и не признав его решения, вступил в большой конфликт со Вселенским патриархом Варфоломеем I. И чтобы наказать Кирилла, Варфоломей I может пойти на резкие шаги, включая и украинскую автокефалию.

Сигналом об этом, по сути, стал визит в Киев 27-28 июля вышеупомянутого архиепископа Телмисского Иова, являющегося представителем Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей. Утром 28 июля он присутствовал на торжественных мероприятиях по случаю Дня Крещения Руси-Украины, которые прошли на Владимирской горке при участии президента Украины. В своем выступлении на торжествах Петр Порошенко совершенно не случайно связал воедино две темы: украинской автокефалии и признания решений собора.

Накануне, 27 июля, решения Всеправославного собора признала Украинская православная церковь Киевский патриархат (УПЦ КП), которая не считается канонической и потому не была представлена на соборе. "Внимательно изучив все обстоятельства созыва и проведения 17-26 июня 2016 г. под председательством Его Святейшества Варфоломея, Архиепископа Константинополя — Нового Рима и Вселенского Патриарха, Собора на о. Крит (Греция) — признать его Святым и Великим Собором Православной Церкви… Считать позицию Поместных Церквей, отвергающих авторитет этого Великого Собора, необоснованной и порожденной проникновением в церковную среду чуждых ей мирских соображений, вдохновленных духом этнофилетизма (доминирование национального над церковным) и этатизма (прислужничества государственной власти), что несет вред как пастве этих церквей, так и всей Православной Церкви… Признать общецерковный авторитет принятых Святым и Великим Собором Православной Церкви документов", — решил синод УПЦ КП.

Несомненно, это решение было приурочено к визиту в Киев представителя Вселенского патриархата. В свою очередь, Петр Порошенко на личной встрече с архиепископом Иовом поздравил Вселенский патриархат и самого Варфоломея I с успешным проведением Вселенского православного собора. "Я думаю, что это утвердило и укрепило авторитет Его Святейшества в православном мире", — сказал президент и назвал этот собор "абсолютно новым явлением, которое представляет в правильном измерении ситуацию во Вселенском Православии".

В этих словах о "правильном измерении" есть прозрачный намек на один принципиально важный момент. Раньше главная линия разграничения внутри православия была между каноническими церквями, в т.ч. РПЦ, и неканоническими, в т.ч. УПЦ КП. А сейчас намечается иная линия разграничения: между признающими решения Всеправославного собора и не признающими. При этом РПЦ оказывается в числе раскольников, тогда как УПЦ КП — среди лояльных к собору.

От архиепископа Иова Порошенко услышал информацию о работе комиссии Вселенского патриархата, изучающей обращение украинского парламента об автокефалии. Те же вопросы представитель Варфоломея I имел возможность обсудить и с руководством УПЦ МП. "Архиепископ Телмисский Иов вчера сослужил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию за всенощной, а сегодня будет сослужить за Божественной литургией", — сообщил 28 июля заместитель главы синодального отдела УПЦ МП по внешним церковным связям протоиерей Николай Данилевич.

Понятно, что вся информация, сообщенная Иовом Онуфрию, быстро дошла до Москвы. И еще понятно, что теперь вопрос об автокефалии православной церкви в Украине стал инструментом воздействия на Кремль. Однако не нужно слишком обольщаться: Вселенский патриархат пока что не готов содействовать украинской автокефалии. Цель Варфоломея I иная: добиться от РПЦ безоговорочного признания решений Всеправославного собора. Но если конфликт между Вселенским и Московским патриархатами обострится, тогда Варфоломей I может дать положительный ответ на сигналы, идущие из Киева, чтобы ослабить позиции РПЦ и обзавестись каноническим союзником в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Вишневский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!