Главная Новости Мир Возвращение смертной казни в Турции вынесут на референдум
commentss НОВОСТИ Все новости

Возвращение смертной казни в Турции вынесут на референдум

Решение о возвращении смертной казни в Турции может быть принято в ходе всеобщего референдума

31 июля 2016, 09:57
Поделитесь публикацией:
Возвращение смертной казни в Турции вынесут на референдум

Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу", передает "ТСН" со ссылкой на "Frankfurter Allgemeine Zeitung".

"Вопрос очень серьезный", — подчеркнул министр.

В связи с этим, по его словам, не нужно действовать "под влиянием момента".

По утверждению главы внешнеполитического ведомства Турции, правящая Партия справедливости и развития находится под сильным общественным давлением. "Мы получаем тысячи СМС и сообщений в Twitter, в которых говорится: "Если вы не введете смертную казнь, мы больше не будем голосовать за вашу партию", — отметил министр.

Он также заявил, что ЕС "не имеет права" поучать Анкару в этом вопросе. "Это не приведет ни к чему хорошему", — резюмировал он.

Ранее правительство ФРГ предостерегло Турцию от введения смертной казни. "У Германии и Евросоюза есть четкая позиция: мы категорически против смертной казни", — подчеркнул тогда официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Он также отметил, что Анкара подписала протокол к Европейской конвенции о защите прав человека, тем самым полностью отказавшись от этой меры наказания.

Как писали "Комментарии", в ночь на 16 июля группа мятежников в Турции попыталась совершить переворот. Основными местами противостояния стали Анкара и Стамбул. Мятежники вывели на улицы военную технику и атаковали ключевые военные объекты. Утром путч был подавлен. В результате 246 человек погибли, еще более 2,1 тысячи получили ранения. В организации попытки переворота Анкара обвинила оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США. Турция настаивает на его экстрадиции, Гюлен свою вину отрицает.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!