Главная Новости Мир Аналитики S&P нашли способ предсказать нового президента США
commentss НОВОСТИ Все новости

Аналитики S&P нашли способ предсказать нового президента США

Аналитики S&P Global Market Intelligence провели историческое исследование и высчитали, что победа того или иного кандидата на президентских выборах в США за последние десятилетия практически всегда предугадывается настроениями инвесторов в ходе нескольких месяцев перед днем голосования

1 августа 2016, 16:49
Поделитесь публикацией:
Аналитики S&P нашли способ предсказать нового президента США

Об этом со ссылкой на доклад S&P передает CNN Money, сообщает РБК.

За основу подсчетов эксперты взяли колебания индекса "широкого рынка" S&P 500 (котировки 500 крупнейших компаний США), начиная с выборов 1944 года — первых выборов с момента образования компании S&P в нынешнем виде. Для исследования брались последние три полных месяца перед выборами, с 31 июля по 31 октября. В 2016 году открытие бирж в понедельник выпало на 1 августа.

В 82% случаев если индекс S&P 500 за рассматриваемый период рос, правящая партия сохраняла власти. Напротив, если индекс снижался — в 86% случаев президентом становился кандидат от оппозиции. Объяснение этому простое: если экономика расширяется, котировки растут, то избиратели соглашаются с нынешним курсом Вашингтона, в обратном же случае американцы требуют новую администрацию.

Из исследуемых 17 предвыборных кампаний лишь в трех случаях наблюдалось исключение из этого правила. Так, в 1956 году рынок устремился вниз на фоне Суэцкого кризиса на Ближнем Востоке, но президент Дуайт Эйзенхауэр сохранил свой пост. В 1968 и 1980 годах президента-демократа сменял республиканец, несмотря на рост рынка — причиной тут, по словам экспертов, становились сильные результаты кандидатов от "третьей силы", забравшие у фаворитов гонки часть электората (Джордж Уоллес и Джон Андерсон соответственно).

На этот раз, предупреждают аналитики S&P, прогноз тоже может оказаться неточен — из-за солидной поддержки кандидата от Либертарианской партии Гэри Джонсона. По данным опроса CNN/ORC на середину июля, за Джонсона готовы отдать свои голоса 13% американцев. Столько же избирателей проголосовало в 1968 году за ультраконсерватора Уоллеса, что обеспечило ему победу в пяти южных штатах.

В настоящий момент индекс S&P 500 находится вблизи исторических максимумов. После заметного падения в конце июня (на фоне референдума по ​выходу Великобритании из ЕС) котировки быстро восстановились и пошли вверх. По состоянию на конец пятничного торгового дня 29 июля S&P 500 остановился на отметке в 2173,6 пункта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!