Главная Новости Мир Клинтон заподозрили в помощи российской оборонке - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Клинтон заподозрили в помощи российской оборонке - СМИ

В докладе ​Government Accountability Institute (GAI) ​​ под названием «From Russia with Money» указывается, что из 28 ключевых партеров инновационного центра «Сколково» из числа западных компаний 17 были либо связаны с НКО Клинтон Clinton Foundation, либо оплачивали выступления супруга Клинтон, экс-президента США Билла Клинтона

1 августа 2016, 17:56
Поделитесь публикацией:
Клинтон заподозрили в помощи российской оборонке - СМИ

При этом лично Клинтон и возглавляемый ей Госдепартамент США, как указывается в докладе, принимали непосредственное участие в привлечении инвесторов в "Сколково", пишет РБК.

Как указывает GAI, ​Госдепартамент помогал российским правительственным структурам получать доступ к капиталам в США. В частности, внешнеполитическое ведомство США помогало компании "Роснано" искать инвесторов в США и организовывало встречи представителей российской компании с представителями американского высокотехнологичного бизнеса.

Среди компаний, которые и инвестировали в "Сколково", и поддерживали Clinton Foundation, были и такие крупные, как Cisco, Intel и Google.

GAI называет и российские компании, которые были связаны и со "Сколково", и с НКО Клинтон. В частности, группа компаний председателя фонда "Сколково" Виктора Вексельберга "Ренова" была донором Clinton Foundation ("Ренова" пожертвовала НКО от $10 до $25 тыс.).

Еще одним человеком, который был связан со "Сколково" и Клинтон, GAI называет бывшего сенатора Андрея Вавилова, главу компании-резидента кластера ядерных технологий "Сколково" "Супер Окс". Вавилов пожертвовал Clinton Foundation от $10 до $25 тыс. Еще одна связь между Клинтон и российскими госструктурами, по мнению GAI — компания Uranium One, 9 акционеров которой были в числе жертвователей Clinton Foundation (они пожертвовали более $145 млн). В 2010 году компания с разрешения Госдепартамента США была продана "дочкой" Росатома "Атомредметзолото".

В докладе указывается, что деятельность "Сколково" вызывала опасение некоторых американских военных экспертов. В частности, приводятся выводы исследования, проведенного в 2012 году в рамках Программы зарубежных военных исследований армии США: согласно им, "Сколково" должно было служить "механизмом для получения Россией технологий со всего мира в области биомедицины, энергетики, космических, спутниковых и ядерных технологий". В докладе также утверждается, что "Сколково" было с 2011 года вовлечено в "деятельность, связанную с обороной".

Как указывает президент GAI Питер Швайцер в своей колонке в The Wall Street Journal, посвященной выходу расследования, Госдепартамент при Клинтон "содействовал притоку миллиардов долларов на создание российской "Кремниевой долины", среди инновационных разработок которой — оборудование радарного наблюдения и гиперзвуковые двигатели крылатых ракет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!