Главная Новости Мир Основателя Вконтакте обвинили в создании «самой важной сети террористов» - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Основателя Вконтакте обвинили в создании «самой важной сети террористов» - СМИ

Знакомство убийц священника во Франции произошло в Интернете на платформе Telegram

2 августа 2016, 17:23
Поделитесь публикацией:
Основателя Вконтакте обвинили в создании «самой важной сети террористов» - СМИ

Об этом пишет Андрес Вислинг в статье "Расследование во Франции: преступники находят друг друга в Интернете", опубликованной на сайте газеты Neue Zürcher Zeitung.

По данным Патрика Кальвара, главы внутренней разведки Франции, приложение Telegram – самая важная сеть террористов. Его часто используют сторонники "Исламского государства", потому что, благодаря шифрованию, в нем можно отправлять секретные данные. Кроме того, сервис подходит для пропаганды, потому что заблокировать отдельный аккаунт здесь гораздо сложнее, чем в других социальных сетях. С одной стороны, это объясняется шифрованием, с другой стороны – отказом от любой цензуры со стороны владельцев Telegram, братьев Николая и Павла Дурова из России.

Французская полиция активно изучает окружение двух преступников-исламистов Аделя Кермиша и Абделя Малика Петиджана. 26 июля в Сент-Этьен-дю-Рувре в Руане они убили священника, а затем их застрелила полиция.

Профайлы обоих были с пометкой "Fiche S" (индикатор того, что индивида считают серьезной угрозой для национальной безопасности), из-за своей исламистской деятельности они находились под наблюдением. Но Адель Кермиш и Абдель Малик Петиджан связались в Интернете всего за несколько дней до убийства. Они спланировали и совершили свое преступление за очень короткое время.

Знакомство убийц священника произошло в Интернете на платформе Telegram.  На основе электронного следа обоих террористов, полиция ищет их единомышленников, с которыми они общались лично или через Интернет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!