Главная Новости Мир ЕС ввел санкции в отношении двух россиян подозреваемых в терроризме
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС ввел санкции в отношении двух россиян подозреваемых в терроризме

Евросоюз распространил санкции на двух россиян, подозреваемых в террористической деятельности

9 августа 2016, 13:17
Поделитесь публикацией:
ЕС ввел санкции в отношении двух россиян подозреваемых в терроризме

Это следует из сообщения, опубликованного в официальном журнале блока, пишет РБК.

В заявлении говорится, что в санкционный список попали Аслан Бютукаев и Айрат Вахитов. Их подозревают в связях с запрещенными в России террористическими организациями "Исламское государство" и "Аль-Каида".

В июне Управление по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) также ввело санкции в отношении Бютукаева и Вахитова. Правительство заморозило их счета в США, а также ввело запрет на ведение финансовых дел с американскими компаниями и гражданами.

Командир батальона террористов-смертников "Рияд ас-Салихийн" Бютукаев был организатором одной из самых масштабных за последние годы атак боевиков на Грозный в декабре 2014 года.

В настоящее время он включен в действующий список Росфинмониторинга, в котором перечислены имена граждан, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. В июне 2015 года Бютукаев присягнул запрещенному в России "Исламскому государству".

Айрат Вахитов несколько лет был имамом одной из мечетей в Набережных Челнах, после чего уехал в Афганистан. В 2001 году американские власти задержали его за военные действия на стороне талибов и заключили на два года в тюрьму в Гуантанамо. В 2016 году Вахитов был задержан по подозрению в причастности к взрывам в аэропорту Стамбула 28 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!