Главная Новости Мир РФ хочет создать в Сирии полноценную военную базу
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ хочет создать в Сирии полноценную военную базу

Россия намерена создать в Сирии свою полноценную военную базу, расширив уже имеющуюся Хмеймим

11 августа 2016, 08:39
Поделитесь публикацией:
РФ хочет создать в Сирии полноценную военную базу

Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич, пишет газета "Известия".

"После согласования правового статуса Хмеймим станет базой российских вооруженных сил", — сказал собеседник издания.

По его словам, на данный момент идет правовая проработка будущего статуса авиабазы Хмеймим, однако в скором времени она может стать полноценной российской военной базой. Клинцевич рассказал, что там построят инфраструктуру и жилье для российских военнослужащих.

Также группировку ВКС могут увеличить в соответствии с двусторонними договоренностями. "Но пока с точки зрения решения поставленных задач имеющихся там сил и средств достаточно", — отметил Клинцевич. Он добавил, что на базе не будет ядерного оружия и тяжелых бомбардировщиков, в связи с тем, что это нарушает международные договоренности, а также "вызовет очень серьезное раздражение".

Информированный источник в Минобороны рассказал газете, что расширение инфраструктуры на базе Хмеймим было в планах еще с конца 2015 года, однако не было ясности со статусом объекта. По словам собеседника, на авиабазе планируют расширить стоянку для авиационной техники и защитить ее валами от обстрелов или бомбардировок. Кроме того, возможно, будет введено раздельное базирование эскадрилий и установлено новое радиотехническое оборудование.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!