Главная Новости Мир Путин испугался сам себя
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин испугался сам себя

Не решившись «наказать Украину» военным способом, Кремль решил попугать Запад разрывом дипотношений с Киевом

12 августа 2016, 09:02
Поделитесь публикацией:
Путин испугался сам себя

Если Путин хотел напасть на Украину под предлогом "наказания за украинских диверсантов в Крыму", то наилучшее время он уже упустил.

Его главным преимуществом была внезапность. Разрешение на использование российских войск за пределами российской территории Совет Федерации РФ дал Путину еще 1 октября 2015 года. И хотя нужно это было якобы только для операции в Сирии, но никаких территориальных ограничений в постановлении Совфеда не указано. Поэтому у Путина были развязаны руки, и он мог напасть на Украину сразу, как только получил от ФСБ формальный повод в виде сообщения об "украинских диверсантах".

Но этого не случилось ни 10 августа, ни на следующее утро. А затем ситуация резко изменилась. Украина, воспользовавшись своим нынешним статусом непостоянного члена Совета безопасности ООН, созвала этот орган на консультации. Причем консультации эти проходили в закрытом режиме, что повысило их значимость и результативность. По словам постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко, все члены Совбеза ООН, за исключением России, "подтвердили свою позицию об уважении территориальной целостности и независимости Украины, а также по проблеме Крыма". Москва к тому моменту не успела состряпать никаких фото- или видеодоказательств в подтверждение своих обвинений в адрес Киева, хотя нападение "украинских диверсантов" якобы состоялось еще в ночь с 6-ого на 7-ое августа. А те "доказательства", которыми ФСБ потешила российские СМИ, предоставлять Совбезу ООН Кремль постеснялся.

Конечно, Путин не может сейчас "дать отбой". Он ведь публично заявил вечером 10 августа: "Мы, безусловно, мимо таких вещей проходить не будем". Поэтому какие-то "ответные действия" он должен предпринять. Вечером 11 августа газета "Известия" сообщила, что "Россия может разорвать дипотношения с Украиной после событий в Крыму". Хотя "Известия" — издание одиозное даже на общем фоне российских СМИ, но в данном случае сообщение этой газеты заслуживает внимания, поскольку в нем цитируются официальные лица РФ. "Одним из возможных вариантов жесткого ответа может стать разрыв дипломатических отношений. В Москве этот вариант прорабатывают. Однако последнее слово остается за главой государства, который примет решение на основе собранных данных", — сообщил источник газеты в российских внешнеполитических кругах. Возможность такого варианта "Известиям" подтвердили зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров и зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Эта "утечка информации" означает не только угрозу в адрес Украины, но и попытку шантажировать ЕС. Потому что разрыв Москвой дипотношений с Киевом чреват прекращением транзита российского газа в Европу по украинской ГТС. Все прекрасно понимают, к чему это приведет: "Газпром" будет полностью вытеснен с европейского газового рынка норвежскими, американскими, африканскими и азиатскими компаниями. Но все понимают также и то, что Путин способен действовать в ущерб российским экономическим интересам, лишь бы "наказать" Запад — как он сделал это, введя свои "антисанкции" против западных товаров. Вот Кремль и шантажирует страны ЕС: если не надавите на Киев, не потребуете от него уступок, то зимой останетесь замерзать без газа.

Разумеется, угроза холодной зимы встает и перед Украиной. Если Евросоюз будет испытывать дефицит газа, то о поставках газа в Украину из ЕС (как альтернативе поставкам из России) придется забыть. Путин уже обвинил украинские власти в попытках "отвлечения внимания собственного народа от бедственного положения экономики Украины, от бедственного положения значительного числа граждан страны", желании "увести внимание общественности страны от тех людей, которые захватили власть в Киеве, продолжают ее удерживать и продолжают грабить свой собственный народ, для того чтобы как можно дольше удержаться у этой власти и создать условия для дальнейшего грабежа своих граждан". Судя по этой злобной и смешной тираде, хозяин Кремля очень хочет увидеть осенью-зимой массовые бунты "нищих, страдающих от голода и холода" украинцев.

Путин, понятно, рассчитывает на то, что среди украинских политиков найдется уйма желающих организовывать эти бунты с целью свержения "киевской хунты". Но пока что он добился лишь консолидации подавляющего большинства депутатов Верховной Рады, в том числе и тех, кто крепко поссорился с Петром Порошенко. Партия "Укроп" в связи с российской угрозой потребовала срочно созвать внеочередную сессию парламента. С таким же предложением выступил лидер "радикалов" Олег Ляшко, заявивший, что "Путин действует в сталинско-гитлеровских традициях". О готовности поддержать инициативу созыва внеочередной сессии заявил и "Народный фронт". А вице-спикер Оксана Сыроед, еще недавно говорившая о необходимости "сжечь Липецкую фабрику", теперь хвалит Порошенко: "Реакция Президента Украины, на мой взгляд, является достойной и достаточной".

В итоге украинцы теперь будут ждать от Путина не только новой войны, но и очередной газовой блокады. И Европа тоже будет гадать, какое из двух безрассудств выберет Кремль. Даже если Путин не решится ни на одно, ни на другое, этот шантаж подтолкнет и Киев, и Запад поскорей избавляться от любой экономической зависимости от России.

ФОТО: Kremlin.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Вишневский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!