Главная Новости Мир Мы были поражены: Ученые получили от «Юноны» уникальные снимки Юпитера
commentss НОВОСТИ Все новости

Мы были поражены: Ученые получили от «Юноны» уникальные снимки Юпитера

Автоматическая межпланетная станция «Юнона», которая на прошлой неделе выполнила первый орбитальный облет Юпитера, передала на Землю снимки

3 сентября 2016, 08:29
Поделитесь публикацией:
Мы были поражены: Ученые получили от «Юноны» уникальные снимки Юпитера

Изображения показывают планету с ракурса, с которого ученые еще никогда ее не видели, сообщает "Дождь" со ссылкой на NASA.

На снимках северного полюса Юпитера зафиксированы данные о штормовой системе.

"Полюс оказался голубее, чем остальная часть планеты, и в этом районе множество штормов. Там нет каких-либо признаков, которые мы привыкли видеть — по этому изображению едва ли можно узнать Юпитер. Мы увидели признаки теней от облаков, и это, возможно, говорит о том, что облака находятся на большей высоте по сравнению с другими элементами планеты", — рассказал Скотт Болтон, руководитель группы Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио (США), которая занимается миссией.

Восемь научных аппаратов помогали "Юноне" делать снимки. Один из них сумел снять некоторые области Юпитера в инфракрасном диапазоне. 

"Это первые инфракрасные виды северного и южного полюсов Юпитера, которые показали теплые и горячие пятна, и мы никогда не видели их раньше. И хотя мы знали, что инфракрасные виды южного полюса Юпитера могли выявить полярные сияния, мы были поражены, увидев их впервые. Никакие другие земные аппараты не могли зафиксировать южные полярные сияния", — рассказал Альберто Адриани, один из исследователей научного аппарата "Юноны" из Института космической астрофизики и планетологии в Риме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!