Главная Новости Мир Стали известны детали тайной сделки США с Ираном
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны детали тайной сделки США с Ираном

Власти США выплатили Ирану в общей сложности 1,7 миллиарда долларов после освобождения из заключения нескольких своих граждан

7 сентября 2016, 06:58
Поделитесь публикацией:
Стали известны детали тайной сделки США с Ираном

 Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Конгрессе, получившие информацию от Госдепартамента, Минфина и Минюста США, передает "Лента.ру".

Первый самолет с 400 миллионами долларов, о котором стало известно в середине августа, прибыл в Иран 17 января. Еще два самолета, о которых ранее не сообщалось, приземлились в Исламской республике 22 января и 5 февраля. На их борту находилось в общей сложности 1,3 миллиарда долларов наличными в евро и швейцарских франках.

Информацию о передачи этих денег подтвердили в Минфине США.

"Платежи в неамериканской валюте наличными были обусловлены эффективностью американских и международных санкций, из-за которых Иран в течение последних нескольких лет был изолирован от международной финансовой системы", — пояснила пресс-секретарь ведомства Даун Силак

18 августа официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби признал связь между выплатой Тегерану 400 миллионов долларов и освобождением американских граждан в январе этого года. По словам Кирби, Вашингтон передал деньги Тегерану только после того, как убедился, что все американцы, на которых распространялась сделка, оказались на свободе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!