Главная Новости Мир Глава КНДР Ким Чен Ын потряс мир
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава КНДР Ким Чен Ын потряс мир

В КНДР зафиксирована сейсмическая активность

9 сентября 2016, 06:28
Поделитесь публикацией:
Глава КНДР Ким Чен Ын потряс мир

По данным, опубликованным на сайте Геологической службы США, магнитуда толчка составила 5,3, глубина залегания очага нулевая, передает "Лента.ру".

Как отмечает Reuters, это произошло в районе, где расположен полигон для ядерных испытаний. Эпицентр находится там же, где были зафиксированы подземные толчки при испытании бомбы в январе.

Источник в правительстве Южной Кореи допустил высокую вероятность того, что КНДР провела ядерное испытание по случаю годовщины провозглашения республики, передает "Ёнхап". КНДР была образована ровно 68 лет назад, 9 сентября 1948 года.

К настоящему моменту стало известно, что  в КНДР предположительно взорвали бомбу мощностью до 30 килотонн. Такую оценку агентству Reuters высказал эксперт калифорнийского института международных исследований Джеффри Льюис.

"Это самое крупномасштабное испытание КНДР на сегодняшний день, 20-30 килотонн по меньшей мере. Несчастливый день", — отметил он, оговорившись, что оценка является приблизительной, и это утверждение справедливо в том случае, если она не будет пересмотрена в сторону уменьшения.

Как заявил РИА Новости представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс, Белый дом в курсе сейсмической активности в КНДР и координируется с партнерами в регионе.

"Мы знаем о сейсмической активности на Корейском полуострове поблизости от известного места ядерных испытаний Северной Кореи. Мы отслеживаем и продолжаем оценивать ситуацию в тесной координации с региональными партнерами", — сказал он.

ФОТО: polit.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!