Главная Новости Мир В Пентагоне впервые рассказали о провальной операции спасения двух профессоров
commentss НОВОСТИ Все новости

В Пентагоне впервые рассказали о провальной операции спасения двух профессоров

Министерство обороны США подтвердило данные СМИ о неудачной спецоперации в Афганистане с целью освободить захваченных заложников

9 сентября 2016, 07:38
Поделитесь публикацией:
В Пентагоне впервые рассказали о провальной операции спасения двух профессоров

В августе спецназ пытался вызволить двух гражданских, захваченных боевиками, но их не оказалось в месте проведения операции, передает Newsru.com.

Первой из СМИ о проведении операции в Афганистане сообщила телекомпания Fox News. В сообщении указано, что боевики — предположительно, члены "Сети Хаккани" — похитили в Кабуле двух профессоров Американского университета, гражданина США и гражданина Австралии. New York Times называет их имена: это американец Кевин Кинг и австралиец Тимоти Уикс. Они пропали в Кабуле 7 августа.

В сообщении Пентагона приводятся ограниченные подробности по поводу операции. В письменном заявлении пресс-секретаря оборонного ведомства Питера Кука сказано: "В августе по рекомендации министра обороны Картера президент Обама санкционировал проведение американскими силами миссии в Афганистане, нацеленной на освобождение двух заложников из числа гражданских лиц". Однако "заложников не оказалось в том месте", где проводилась операция.

В рамках нее войска США уничтожили ряд боевиков, уточнил представитель американского военного ведомства. По его словам, среди американских военнослужащих, участвовавших в операции, потерь не было.

Fox утверждает, что операцию санкционировали 8 августа — на следующий день после похищения Кинга и Уикса — и что спецназ разминулся с ними на "часы". В ходе боя были убиты семь боевиков.

Также источники телекомпании сообщили, что это была уже вторая попытка освобождения похищенных. Первая была отменена в самый последний момент, так как власти США не были уверены в надежности сведений, полученных разведкой. В результате бойцы спецназа были вынуждены вернуться на базу, передает ТАСС. Один из источников Fox указал, что операцию не смогли согласовать вовремя из-за бюрократических проволочек в Белом доме.

О дальнейшей судьбе Кинга и Уикса и их местонахождении данных нет.

ФОТО: glplanet



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!