Главная Новости Мир У всех жителей Нидерландов вот-вот «отберут» органы
commentss НОВОСТИ Все новости

У всех жителей Нидерландов вот-вот «отберут» органы

Вторая (Палата представителей) палата голландского парламента проголосовала за спорный законопроект, автоматически делающий всех жителей страны донорами органов

14 сентября 2016, 16:03
Поделитесь публикацией:
У всех жителей Нидерландов вот-вот «отберут» органы

Теперь в случае одобрения документа Первой палатой (Сенатом) и его подписания королем, все жители страны будут считаться донорами, если только они специально не попросят внести свое имя в специальный список, сообщает ТАСС со ссылкой на интернет-издание DutchNews.

В общей сложности из 150 депутатов за законопроект проголосовали 75 человек, против — 74 человека, еще один депутат не присутствовал на заседании. Документ был подготовлен представительницей партии "Демократы-66" Пиа Дейкстра. В пользу документа высказались Партия труда, "Демократы-66", Социалистическая партия, "Зеленые левые", семь депутатов от Народной партии за свободу и демократию (НПСД), "50 плюс" и один независимый депутат.

По мнению движения "Демократы-66", такая система, при которой каждый житель страны автоматически является донором, позволит получить больше органов для трансплантации.

"Это очень хорошая новость для всех, кто находится в списке ожидания, — отметила Дейсктра. — Каждый год умирают около 150 человек, жизни которых можно было бы спасти при наличии органов для пересадки".

В настоящее время система работает с точностью до наоборот — чтобы стать донором органов после смерти необходимо зарегистрироваться в специальной организации. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!